Боль в районе солнечного сплетения
Добрый день! У мужа появилась боль в районе солнечного сплетения, внутри как будто в пищеводе. То есть боль ощущается именно при глотании, проглатывает пищу и вот когда пищевой комок опускается ниже горла ему становится больно. Перед этим болел бронхитом, сейчас немного остался остаточный кашель. Также перед этим защемило спину. Из хроническим заболеваний у него ГЭРБ. В чем может быть причина? Накануне появления этой боли муж ел рыбу, вот уже думаем может там косточка застряла и воспалилась. К какому врачу обращаться, что можно принять из лекарств для снятия симптомов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Болевой синдром усиливается при наклонах и движении?
Хайшат Нарзановна, нет
Для верификации болевого синдрома проведите рентген органов грудной клетки и фгдс.
Принимайте нольпазу 20 мг 1т 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,Витория.
Есть ли еще какие-то жалобы.Отрыжка,изжога?Лекарства принимает какие-то на постоянной основе?
Александра Сергеевна, никаких лекарств не принимает. Изжога бывает иногда, отрыжка есть. Все это было до появления боли
Поняла Вас.я бы порекомендовала выполнить фгдс и обратиться за консультацией к гастроэнтерологу.Вероятнее всего причина со стороны жкт,учитывая,что в анамнезе есть гэрб.При необходимости Вам будет назначен рентген пищевода с барием.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, температура в норме? Боль постоянная? Ноющая? У гастроэнтеролога наблюдается?
Елена Вячеславовна, боль при глотании. Температура в норме. Боль ноющая, проходит после того как проглотит еду
Здравствуйте, я бы рекомендовала проведение рентгенографии пищевода с барием, пока для облегчения самочувствия можно начать прием нексиум 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром за 30 минут до завтрака 14 дней, при болях ношпу или Тримедат 200 мг. Здоровья Вам и Вашим близким!
Елена Вячеславовна, а что это может быть? Получается надо сразу идти на прием к гастроэнтерологу?
Желательно очно посетить гастроэнтеролога. Возможно такие симптомы даёт ГЭРБ, обострение хронического гастрита, инородные тела так же можно исключить на рентгене, воспалительные процессы