Очень болит желудок

Очень болит желудок. Отдаёт боли с обоих сторон левое и правое. Печень нет. Нету желчного пузыря, удалён 26 лет назад. Постоянное чувство изжоги, во рту чувство кислоты, все горит, особенно в 3-4 часа ночи. Делала год назад ФГС, заключение : диффузный выраженный гастрит с признаками атрофии слизистой. Дуоденогастральный рефлекс, недостаточность кардии, пульсионный дивертикул нижней третей пищевода. УЗИ печени: гепатомегалий за счет правой доли. Жировой гепатоз. Диффузный изменения в поджелудочной железы. Боли сильные, но терпимые. Все горит внтутри ужасно. Сейчас принимаю Омепразол,фосфоглив,панкреатин,аллахол,карсил,расторопша,отизжоги альмагель,гастал,ношпа, гевиксон. Посоветуйте может другие лекарства, чтобы хоть немного облегчить боли. Что можно принимать, что из этого стоит отменить?

Принятый ответ

Нужно повторное обследование у гастроэнтеролога . Продолжайте принимать препарапты . Возможно нужна операция если есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Евгений, здравствуйте. Подскажите, а сейчас как то, какими то препаратами можно облегчить боль, изжогу и кислоту во рту, что бы не нланво во рту постоянно кисло, особенно ночью плохо. P. S. Женщина 68лет

ну попробуйте антациды -фосфолюгель например .

Принятый ответ

Здравствуйте. очень важна диета исключение острого копченого жирного жареного алкоголя. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. так же важен антирефлюксный режим, не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Касательно дивертикула пищевода стоит консультироваться с торакальным хирургом на предмет оперативного лечения. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обязательно нужно свежее ФГС обследование. Есть атрофический гастрит, дивертикул пищевода - эти патологии требуют ежегодного контроля.
Чтобы изжога была меньше свести до минимума в рационе хлеб дрожжевой, а лучше совсем убрать,больше пить в течение дня теплой воды , на ночь не кушать.
Ферменты- панкреатин могут усиливать изжогу! отмените, если возможно
Начните прием препарата пепсан Р по 1 капс 3 р в д до еды
альфазокс по 1 саше после еды и на ночь

Добавьте травяной чай с ромашкой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Аллохол, Карсил отменить. Какой у Вас вес тела? Биохимический анализ крови делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина, здравствуйте. Вес 116 кг. Месяца даа или три назад анализ делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина, карсил, аллахол не пью. Сейчас фосфаглив пью.

Здравствуйте! Добавить к лечению Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды при болях. Какие результаты анализа? Когда последний раз делали УЗИ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина, какие есть резул таты, прикрепила для просмотра

Проблемы со стулом есть? Какой у Вас вес тела? В плановом порядке сделайте биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать