Прслеродовые изменения или гипертиреоз?

Здравствуйте! Не так давно начала плохо себя чувствовать, появилась тахикардия, тремор рук, усталость, раздражительность и апатия. Вес не уходит, стоит на месте. Стул нормальный. Рост 170 Вес 75 Так как у моего отца был гипертиреоз, который убрали радионуклидами (сейчас на л-тироксине), я наблюдаю свои гормоны как минимум раз- два в год. До родов было все отлично, без отклонений. Роды были 04.09.2024 Путем кесарева сечения Было 3 дозы спинальной анестезии, но она не подействовала и сделали общий наркоз. (Не знаю, нужна эта информаци или нет). Сдала ттг, т 3 и т4 св-е ТТГ был 0,0025 Т3 - 13.26 Т4 - 23.14 Пошла к врачу , назначила Тирозол 30 мг и бисопролол 5 мг и если пульс более 100, то 10 мг. Назначила анализы антитела к рец ТТГ и антитела к ТПО Я решила , что не буду сразу пить Тирозол, пока не сдам эти анализы, пила только бисопролол 5мг утром Пришли антитела к ТПО - 3,5 Жду еще антитела к рецепторам ТТГ Пересдала ТТГ и Т4 Ттг - 00,83 Т4 - 28.32 Так же сделала узи щитовидной железы, есть диффузные изменения по типу токсического зоба, тиреоидный пожар до 4-х баллов. Объем железы 13,2 Все остальное в норме по узи. Поставили диагноз дтз под вопросом, тиреотоксикоз манифестнвй, неосложненный. Врач сказала, что скорее всего надо будет удалять железу или проходить радиоактивную йод терапию. Меня это сильно напугало, мне придется всю жизнь сидеть на гормонах или это может быть гормональный сбой после родов и нужно просто наблюдать? Без тирозола Нужно второе мнение

24 года

Здравствуйте!
Результаты гормонального исследования характерны для манифестного тиреотоксикоза. Да необходимо еще дождаться результата на ат к рТТГ,чтобы подтвердить или исключить Диффузно-токсический зоб.
Тирозол надо начинать пить ,как прописал вам врач.
По УЗИ объем щитовидной железы хороший 13 ( норма у женщин до 18).
Рано говорить о радиойодтерапии и уж тем более о хирургическом методе лечения .
У многих пациентов на фоне приема тирозола гормоны приходят в норме и отмечается снижение уровня ат к рТТГ( при завышенных показателях),даже приходят в норму .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антитела к рецепторам ттг 2.7

А референсные значения какие ?(верхняя граница нормы какая у данной лаборатории?)просто у разных лабораторий они разные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От 1 до 1,5

Принятый ответ

Да такие завышенные антитела характерны для диффузно-токсического зоба. Поэтому надо начинать пить обязательно тирозол ,в той дозе которую вам назначил врач . свТ4 и Т3 на фоне лечения сдать через 4 недели и по результата анализа врач скажет уменьшать дозу или нет. ТТГ может долгое время быть ниже нормы даже на фоне лечения ,поэтому не пугайтесь.
ат к рТТГ от начала лечения проверить через 4месяца и если они будут так же повышены ,даже на фоне нормальных гормонов ,тирозол отменять полностью не стоит.