Консультация аллерголог-иммунолога /

Уплотнение красное на руке после сна — вопрос №746786

Добрый день! После сна утром сейчас обнаружила на руке зудящее уплотнение, посередине как большая папула что ли…
Непонятно с чего и что это. Под утро просыпалась-не было ничего.
Фенистил крем к сожалению нет. Есть антигистаминные дома-супрастин, Зодак, кларитин. Пока не пила-хочу сначала позавтракать.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Это ангиотек. В первые сутки нужно сдать общий анализ крови, общий IgE, эозинофильный катионный белок, С-1 ингибитор эстеразы, С3 и С4 компоненты комплемента. Это подскажет, в чем причина. Дольше суток-уже неинформативно С результатами возвращайтесь на консультацию!
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, zздравствуйте! Что значит ангиотек? Что с ним делать? Не могу ничего сейчас сдавать, я после операции только дома.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
ангиотек-как отек Квинке, только не в горле, а на руке. Вызовите забор крови на дом, многие лаборатории выезжают
Клиент
Марина Михайловна, Господи! Вы пугаете меня!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Что значит пугаю? Вы обратились за медицинской помощью, я Вам ее оказываю, как оно есть. В мои задачи не входит никого пугать, а объективно оценивать ситуацию, назначать обследование и лечить
Клиент
Марина Михайловна, сейчас я приняла Супрастин. Краснота спадает, но припухлость пока есть.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на острую аллергическую реакцию. Рекомендую принять любой антигистаминный препарат, который есть дома.
Есть ли еще подобные проявления по телу?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Приняла, сейчас почти все прошло-добавлю фото 2 как на данный момент
Замечу, что отёк стал спадать ещё до приема Супрастина
Аллерголог-Иммунолог
Елена, да, по фото отек спадает. Продолжайте прием антигистаминных препаратов еще несколько дней. Наблюдайте за состоянием. При необходимости обратитесь к врачу на очный прием.
Уберите продукты-гистаминолибераторы на 2 недели.
Если будет ухудшение состояния, то вызывайте скорую помощь.
Клиент
Наталья, поняла Вас. Непонятно на что реакция-просто спала и проснулась с отеком руки. Супрастин сегодня ещё 1 раз выпить или 2?
Аллерголог-Иммунолог
Елена, можно не супрастин, а кларитин или зодак, которые у вас есть дома. По 1 таб 1 раз в день. Можете принять сейчас.
Клиент
Наталья, а я сейчас-точнее час назад выпила Супрастин. Поэтому и спрашиваю про него-сколько его ещё сегодня надо, сегодня попила бы его, а завтра перешла на Кларитин или Зодак!
Но я с сентября постоянно пью антигистаминные, меняя их через месяц примерно. Это ничего?
Аллерголог-Иммунолог
Елена, можно и супрастин, по 1 таб 3 раза в день. А завтра можно или зодак, или кларитин по 1 таб 1 раз в день.
Антигистаминные препараты 2-ого поколения ( зодак и кларитин) можно принимать долго, сколько нужно.
Клиент
Наталья, поняла. Хорошо, так и сделаю!
Ваша коллега выше написала анализы, ка Вы считаете, нужно ли что-то сдать в ближайшие дни?
Аллерголог-Иммунолог
Елена, обычно рекомендуем сдавать анализы, если отеки повторяются. Но, если у вас есть возможность, то лучше сделать эти анализы.
Клиент
Наталья, поняла! Спасибо большое!