Консультация хирурга /

Синовит коленного сустава — вопрос №747419

Добрый вечер! 2 месяца назад стало неприятно при опоре на колено, через некоторое время появилась небольшая припухлость и умеренные боли. Диагноз по УЗИ синовит коленного сустава, откачали жидкость, ввели дексаметазон. Советовали воздействие магнитными полями, но нет времени на это. Достаточно ли однократная блокада дексаметазоном?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия, здравствуйте! Если после дексаметазона ушла боль и почувствовали облегчение, то достаточно одного введения, далее можно продолжить местную противовоспалительную терапию до полного выздоровления (носить эластичный бинт или фиксатор коленного сустава, принимать 5 дней найз по 1т2р в день после еды, втирать гель диклофенак, индовазин, кетопрофен на выбор 2р в день).
Если облегчения после блокады нет, то через неделю ее повторяют(обычно вводят кеналог или дипроспан)
Желаю поскорее Вам поправиться!
Клиент
Надежда, сегодня второй день после блокады, боль как таковой особо нет, но не могу спускаться и подниматься по ступенькам, до лечения этого не было.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия, что по узи с менисками, их повреждения нету?
Клиент
Надежда, в описании передние и задние рога наружного и внутреннего менисков однородной структуры, с ровными контурами. Контур правого коленного сустава не изменен, в верхнем завороте умеренное количество жидкости, синовиальная оболочка неравномерно утолщена.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мениски по описанию в норме, рекомендую продолжить противовоспалительную терапию.
Клиент
Надежда, спасибо! Может подскажите какой ортез лучше выбрать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Фиксатор коленного сустава средней жесткости.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия, синовиит обычно хорошо лечиться, только нужно комплексно пройти лечение(таблетки, мази, фиксатор, можно добавить физиотерапию-фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия по 10 сеансов).
Клиент
Надежда, магнитные сеансы мне предлагали, но ребенок годовалый на руках, поэтому времени на это совсем нет. Спасибо Вам, за консультацию, куплю фиксатор и добавлю мази
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Желаю поскорее вам поправиться!