Лечение гайморита
30.11.2025 заболел ОРВИ. 04.12.2025 в связи с умеренной болью в левой щеке и левом ухе обратился к ЛОРу. Поставлен диагноз двусторонний гайморит. Получаю назначенное лечение (прилагаю), на фоне которого сегодня поднялась температура (37, 5) и болит щека, голова. Промываюсь АкваМарисом (отходит белесовато-зеленоватая слизь). Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прием антибиотика начали ?
Сколько таблеток выпили на сегодня ?
Динамику наобычно оцениваем через 72 часа .
Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Т акже в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней
Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.
С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200-400 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).
Приём антибиотика начал вчера. Пил вчера - сегодня. 1 таблетка в день. Выпил на данный момент 2 таблетки.
В таком случае нужно дождаться приема 4 таблетки и тогда оценивать динамику
Добрый вечер! Мометазон обязателен, считаете? После Називина капаю Изофру. Недостаточно этого? Температура вчера была 37,8. Сегодня -37,4.
Изофра содержит в себе не безопасный и не эффективный гормон , назонекс обладает доказательной эффективностью и безопасностью
Понял. Благодарю Вас!
А насчет антибиотика что скажете? Есть смысл поменять на Цефтриаксон-Акос?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов( Синупрет например 3р/д ) .Эффект от антибиотика оценивается как правило через 3 дня ,но при отрицательной динамике его могут поменять и ранее .Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Если на фоне лечения динамики положительной не отмечается или есть ухудшение , то рекомендуется обратиться в лор-отделение для осмотра
Добрый вечер! Приём антибиотика Супрекс начал 05.12.2025. Пью 3 дня (1 таблетка в день). Выпил на данный момент 3 таблетки. Вчера поднималась температура (37,8), сегодня вечером 37,4. Менять антибиотик? Приём глюкокортикостероидов обязателен? Изофры недостаточно?
Изофра и гормоны имеют разный механизм действия. Для уменьшения отёка используется гормон . Если имеется улучшение, соответственно менять вероятно не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для подтверждения диагноза: двусторонний верхнечелюстной синусит рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносоаых пазух или КТ.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.
Доброе утро! Нет, антибиотик менять не надо.
Прием ГКС рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Описанные симптомы вероятнее всего могут говорить о проявления бактериального риносинусита -воспаление слизистой носа и околоносовых пазух носа ,причиной которой является бактерии .
В подобной ситуации обычно рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней )- если нет аллергии на данную группу препаратов и если не будет эффекта от принимаемого антибиотика в течении 72 часов .
В нос рекомендуется использование солевых растворов для объемного промывания нос (Долфин например )2 раза в день ,через 15-20 минут на чистый нос рекомендуется использование Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 10 дней
С противовоспалительной и обезболивающей целью рекомендуется прием Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней
Важно следить за влажность воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 С ) ,обильное теплое питье .
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли на данный момент головная боль при наклоне головы вниз? Есть ли боль в проекции пазух носа?
Вам выполняли рентген пазух носа? Можете прикрепить результаты?
Сколько полных дней вы принимаете антибиотик?
Добрый вечер! Диагноз поставлен по результатам рентгена. Прикрепить нет возможности, к сожалению. Приём антибиотика Супрекс начал 05.12.2025. Пью 3 дня (1 таблетка в день). Выпил на данный момент 3 таблетки. Вчера поднималась температура (37,8), сегодня вечером 37,4. Менять антибиотик? Приём глюкокортикостероидов обязателен? Изофры недостаточно?
Боль небольшая присутствует справа.
Изофра это местный антибиотик, который не создает достаточную концентрацию для гибели бактерии, нет смысла ее использовать
Местные ГКС снимают отек - что улучшает аэрацию пазух носа и ускоряет выздоровление
Если на 4-е сутки приема антибиотика будет сохраняться температура - тогда при бактериальном синусите рекомендовано заменить супракс на
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Дома есть Цефтриаксон-Акос в ампулах. Это не то?
Маргарита Александровна, доброе утро! Благодарю Вас за полное и понятное разъяснение! У сына (5 лет) появилась заложенность носа. Жена сказала, что он от меня заразился и начала вчера капать ему Изофру 3 раза в день. Сомневаюсь в правильности. Как считаете?
Цефириаксон и Амоксиклав это разные препараты
Изофра не имеет точки приложения при вирусной инфекции и данного препарата не достаточно при бактериальной инфекции, нет смысла ее использовать
Благодарю Вас, Маргарита Александровна! 🌹
Всего вам доброго!
Маргарита Александровна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, Амоксиклав 1000 мг - это «Амоксиклав» 875 мг + 125 мг?
Да