Консультация педиатра /

Высыпания у грудничка — вопрос №747484

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. С возраста 2 недель стали появлятся высыпания. Сначала были на лице, голове и шее, говорили что это акне новорожденных. Затем высыпания приобрели вид мелкоточечных, и появились на теле, конечностей.Высыпания не постоянные, в течении дня интенсивность разная, после улицы вообще почти не видно. Сильнее всего после приёма ванны или на той стороне, на которой реьенок долго лежал. Так же отмечается сухость кожи, особенно в области щек
подбородка., коленей. Щеки мажу Бепантеном 2 раза в день. От него сухость уходит. Пробовала шею мазать Мустеллой, от неё стало ещё хуже, все покраснело и сильно высыпало. Сдавали ОАК, уровень эозинофилов 9.9%. С рождения мучают колики, не сильно, но живот часто урчит и ребёнок много пукает. Особо не плачет, но кряхтит. Стул первый месяц был почти после каждого кормления, сейчас может не какать по 3 дня. Ребенок на ГВ. Я не ем цитрусы, шоколад, цветные фрукты и овощи, рыбу, орехи. Пробовала отменять молочку, в том числе и говядину на 2 недели, без эффекта. Меняла разные шампуни, стала купать с шампунем 2 раза в неделю только. Пробовала не есть сладкое 5 дней, эффекта нет. Врачи разделились во мнении. Кто то говорит что аллергия и нужна строгая диета, кто то что акне новорожденных, а кто то, что потница. Уже не знаю что и делать. В весе прибавляет хорошо.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Непременно выполните исследование уровня микрофлоры кишечника, клинический и биохимический анализы крови(при необходимости),рассмотрите меню ребенка и ваше(если имеет место ГВ).Непременно контроль частоты и характера стула. Рассмотрите прием бифидумбактерина,наружно-цикапласт бауме В5
Принятый ответ
Клиент
Сергей, пили баксет 10 дней. В оак все в норме, только завышены эозинлфилы, 9.9%

Венеролог, Дерматолог, Детский
Не исключено что имела место воспалительная реакция.
Педиатр
Здравствуйте. Акне новорожденных не бывает на теле. Только лицо и иногда шея, и выглядит иначе. По описанию, действительно, очень похоже на АБКМ. Жаль, что бросили. Иногда эффект наступает далеко не сразу через 2-4 недели. Отменяется не только молоко, но говядина и телятина. Может быть попадалось в продуктах скрытое молоко. Кал на копролгию сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, убирала и говядину и телятину. Все составы читала, чтоб не было ни молока, ни масла
Педиатр
Копрологию сдавали? Визуально слизи с кровью в стуле не замечали?
Клиент
Лариса, не сдавали. Нет, крови нет, слизи визуально нет. Стул жёлтого цвета, кашицей. После того как 3 дня не сходит, может за день сходить 3-4 раза. Первый стул как кашица, последний может быть уже более жидкий
Клиент
Лариса, стул однородный, ни комочков, ничего неи
Педиатр
Курятиной тоже не злоупотребляете? Витамин Д пробовали убирать? На него тоже бывает аллергия.
Клиент
Лариса, курицу сначала много ела, сейчас стараюсь заменять индейкой и кроликом. Витамин Д даю
Педиатр
Может витамин Д отменить на пару недель и посмотреть результат. Может и не в питании дело.
Клиент
Лариса, спасибо, попробую убрать и посмотреть
Педиатр
На здоровье) Витамины сами не принимаете? На них у деток тоже бывает аллергия.
Клиент
Лариса, принимала вначале, уже месяц не пью
Клиент
Лариса, здравствуйте. Сегодня сдали анализ кала, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Добрый вечер. В целом анализ хороший. Немного слизи . Но крови в стуле нет, что тоже хорошо. Хотя это все же не исключает возможную АБКМ. Посмотрим изменит ли что то отмена витамина Д. И надо еще перебирать возможные варианты аллергенов. Может еще какие нибудь пробиотики пропить для укрепления флоры кишечника (линекс детский, примадофилус и пр)
Клиент
Лариса, подскажите, пожалуйста. А то что присутствует стеркобилин?
Педиатр
Для грудничков - это норма.
Педиатр
Здравствуйте. Кожа вашего ребёнка склонна к высыпаниям (атопичная). Пользуетесь ли эмолентами? Если да, то какими, пробовали менять? Средство для стирки детских вещей или для посуды пробовали менять? В воду для купания добавляли что-то?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, изначально купали Мустеллой, потом попробовала обычный Джонсон бейби, сейчас купила масло доя купания Липобейз. Порошок жидкий доя стирки детского белья. Средство доя посуды не использую, так как мы на ГВ
Педиатр
Кожу нужно увлажнять эмолентами не менее 3 раз в день (мустулла стелатопия, ла рош позе липикар, эмолиум). Маслом лучше не пользоваться, оно может усиливать сухость, формировать плёнку на коже. Лучше всего брать гели и пенка для купания для кожи склонной к атопии. При купании каждый день на все тело гель наносить не нужно, достаточно 2 раз в неделю. Эмолент после душа обязательно.
Влажность воздуха в помещении не менее 50%. Сухой воздух пересушивает кожу.
Клиент
Татьяна, есть крем для тела AVEENO, он подойдёт? На Мустеллу была аллергия, в месте, где помазала, все покраснело и высыпало ещё сильнее
Педиатр
У Aveeno все крема жирные, это не эмоленты. Можно попробовать la roche-posay lipikar, Эмолиум, Атопик. Бывает, что эмолент не подходит, для атопичной кожи нужно подбирать косметику, это не всегда выходит с первого раза
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Сегодня сдали анализ кала, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Для вашего возраста анализ хороший
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
По фото похоже на банальную потницу
Принятый ответ
Клиент
Михаил, вроде стараюсь не перегревать, в одеяло не кутаю, комнату проветриваю. Перед ванной минут 10 воздушные ванны делаем