Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения — вопрос №747713

Здравствуйте. Гинеколог назначил несколько противовирусных свечей. Все вагинально в том числе и галавит. После лечечения кипфероном были выделения около двух дней и в небольшом количестве. После галовита уже больше недели длятся коричнево красные выделения. К врачу записана только на среду, хочется получить какую нибудь консуььтацию немного раньше.
Делала калькоскопию. Врач нашел два небольших пораженных участка. Сказала три месяца пролечиться противовирусными, так как есть подозрение на вирусную инфекцию. Тест на опасные виды впч отрицательный

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана
Не хочется Вам расстраивать, но свечи, что Вы принимали, не имеют никакой доказательной базы и эффективности, и не назначаются для лечения ВПЧ, которого у Вас по анализам к тому же нет
Какой результат цитологии? Мазка на флору? Какой день цикла? Эрозия/эктопия шейки есть?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, дело в том, что после калькоскопии она выявила два маленьких поражения и что-то они ей не понравились. Я лечилась кипфероном, галавитом, остался панавир. Но лечение пока прекратила изза выделений к тому же после галовита задержка уже 5 дней. Беременность исключена. После лечения собирались делать повторную калькоскопию и потом уже либо прижигать эрозию, либо брать биопсию. Подскажите галовит вообще применяется вагинально? Ведь на них указано что они ректальные

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, дело в том, что если по кольпоскопии есть участки - которые не нравятся - берут биопсию
Галавит, панавир, кипферон - все это пустышки, и подозрительные участки на кольпоскопии они НЕ лечат - тратят время и деньги.
Какой результат цитологии был? Это один из важнейших анализов в Вашем случае, Вам до кольпоскопии должны были взять.
Кровянистые выделения могут быть с шейки матки, если свечами травмирован сосуд, может быть при патологии эндометрия - полип, гиперплазия, киста, эндометриоз.
Узи как давно делали?
Клиент
Адэль, узи делала год назад, сейчас мне его не назначали. Сперва обратилась с проблемой выделений после длительного лечнния антибиотиками. Единственное сдавала мазки на флору. До калькоскопии было все в порядке. До начала лечения выделений с кровью тоже не было. В среду пойду к врачу может быть назначат еще какое нибудь обследование. Больше мне ничего неизвестно. Смутило только то что ректальные свечи назначили вагинально. После чего все и началось собственно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смущает ни способ введения - а вообще назначенный препарат - он не лечит ничего
Сейчас ничего не принимать, сходить на узи, осмотр, сдать жидкостную цитологию - вот что Вам нужно сделать.
Свечи эти в принципе неважно каким путём - вагинально или ректально - не должны назначаться
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Доброе утро! Вам необходимо отменить свечи из-за отсутствия показаний к их применению. Необходимо выполнить УЗИ малого таза для исключения патологии эндометрия, кист яичников и патологии шейки матки. Такие изменения на кольпоскопии могут быть и при обычном воспалении - рекомендую сдать микроскопию мазка, фемофлор скрин для оценки влагалищного микробиоценоза и исключения ИППП.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А что вы лечите противовирусными? Во-первых, они не имеют доказанной эффективности. Во-вторых, у вас нет ВПЧ - а что лечат тогда?
Вам необходимо отменить бесполезные препараты и сделать УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии и сдать кровь на ХГЧ для исключения патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, здравствуйте!

ВПЧ у Вас не выявлен и смысла в применении этих свечей нет абсолютно.

Скажите, какой день цикла у Вас? Выделения появились не после полового акта? Эрозия есть на шейке?

Онкоцитологию делали?