Консультация детского дерматолога /

Почему у ребёнка сухость кожи — вопрос №747867

Здравствуйте. Сыну 7 мес, у него сухие участки кожи на ляшках и щеках. Врач выписывал крем атопик. Нам не помог. Кожа стала немного не такая сухая. Остались сухие участки. Пару дней назад кожа стала идеально гладкая. Вчера опять появилась сухость. То есть идеально промыло 2 дня. В эти дни питалась тем же чем и всегда. В чем может быть причина? Может витаминов не хватает или аллергия на порошок? Или нервное ?

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Сухость кожи Провоцирует агрессивная бытовая химия, жёсткая вода , низкий уровень влажности в помещении . Рекомендую добавить крем с мочевиной (Липобейз беби крем или Эмолиум) ежедневно после купания
Клиент
Алина, Дома работает увлажнитель, агрессивной бытовой химией не пользуюсь, воду проверяли.. не жёсткая, покупала для купания липобейз бейби, не помогло.

Клиент
Алина, помимо кожи краснота щёк, а на ногах небольшие круглые бляшки, тоже красноватые
Дерматолог, Детский дерматолог
Необходимо использовать регулярно длительно. Прикрепите фото шелушения
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Педиатр
Здравствуйте как стул?
Клиент
Елена, здравствуйте. Стул кашецообразный, оформленный. Был кисловатый запах.
Педиатр
Пересмотрит воздух в комнате и влажность
Венеролог, Дерматолог, Детский
Чаще всего сухость кожи появляется в осенне-зимний период, когда воздух пересушен, вследствие отопления, из-за резких перепадов тепло-холод во время прогулок, также это может быть жесткая или горячая вода при купании, лучше чтобы температура воды для купания не превышала 37 градусов, а влажность воздуха в помещении была выше 60-65 процентов. Также сухость могут вызывать некоторые средства бытовой химии - порошки, шампуни, мыла. Использовать увлажняющие крема нужно часто и ежедневно, 5-6 раз в день и особенно после купания, даже тогда когда кожа визуально выглядит не сухой. Для этого можно использовать атопик, который есть у вас, в том числе в виде геля для купания, а также липобейз или сенсадерм. В линейке липобейз есть масло для ванн, которое можно добавлять во время купания
Клиент
Александра, может ли это быть нехваткой витаминов? Отопление дома отключено из за жары. Постоянно проветриваю и увлажнитель работает. Липобейз масло использовали, от него эффекта у нас нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сейчас увидела ваш комментарий по поводу сыпи на теле и щеках. Тогда это могут быть проявления атопического дерматита. Там уже причина в дефекте белка филлагрина, который отвечает за удержание влаги в коже
Принятый ответ
Клиент
Александра, что мне делать в таком случае? В моём рационе растительное молоко. Могу иногда сливочное масло на хлеб или в кашу. Может ли быть из за сладкого?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диета конечно тоже важна, но в лечении играет не основную роль. Исключите сильные аллергены - мед, орехи, шоколад, цитрусовые, фаст-фуд, полуфабрикаты и т.д. Основное это использование эмолиентов ежедневно. В обострение до 10 раз в день, в ремиссию-3-4 раза в день. Если беспокоят высыпания добавьте к лечению крем комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней или элидел крем 2 раза в день до улучшения, затем переходите на поддерживающую терапию элиделом 1-2 раза в неделю 2 месяца.