Эхинококкоз, диагностика
Здравствуйте. В сентябре 2022 года у меня был обнаружен эхинококк в брюшной полости, 3 кисты, одна из которых разорвалась. Сделали операцию, пила немозол 2.5 месяца. Каждые пол года сдаю анализы и делаю МРТ бп и забрюшинного пространства, МРТ головного мозга, рентген легких. ИФА показывает результат от 0,10-до 0,28. Меня беспокоит сейчас то, что появляется крапивница, каждый день, обычно с утра, боюсь вдруг это снова эхинококкоз просто еще кисты не выросли, подскажите что нужно делать?
Здравствуйте!
В таких случаях уточняют что сейчас с кистами (МРТ), сдают клинический анализ крови с формулой, исключают других паразитов (кал на яйца гельминтов и цисты простейших в СЭС, ИФА крови на антитела G к описторх, токсокара, трихинелла).
Можем ли мы сейчас исключить эхинококк, если прошло три года и никаких новых очагов на текущее время нет?
Принятый ответ
если нет новых кист или роста, ифа отрицательно, то эхинококк вероятнее всего можно исключить (после изучения истории с самого начала конечно).
Здравствуйте. Продолжайте планово МРТ брюшной полости и головного мозга. Можно сдать анализы кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп), + анализ крови на IgE.
Принятый ответ
Здравствуйте! если эхинококк есть, то титры нарастут буквально за 1-2 мес
Обычно рекомендую в подобной ситуации сдать кровь в титра (не кп) с интервалом в месяц
Можно обратиться и на другие паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к токсокарам, трихинеллам, анизакидам, общий IgE, экп
А то, что я сдаю это не в титрах?
Написано антитела к эхинококку lgЕ не обнаружено, кп 0,25. Норма 00-0,99