Выбор антибиотика при лечении хронического тонзилита языковых миндалин
Здравствуйте! Меня зовут Елена, 52 года. Месяц назад почувствовала неудобство при глотании.Обратилась к платному ЛОР врачу. Боли в горле нет, осиплости голоса нет, кашля нет, зев розовый без отклонений. Лимфоузлы не увеличены. Диагноз: Хронический тонзилит языковых миндалин (нёбные миндалины удалены в раннем детстве. Рекомендации по лечению: полоскание травами, леденцы, Граммидин. Анализы никакие не назначил. Ситуация не улучшалась. Ну может самую малость. Сама решила сдать анализы: кровь, мочу, мазок из зева. В максимальном пограничном значении Базофилы, Лимфоциты. СОЭ 25. В моче Эритроциты 24. Мазок: Staphylococcus aureus тоже в максимальном пограничном значении 10^4 КОЕ/мл. Чувствителен к 24 антибиотикам. Идти снова к тому же ЛОРу не вижу смысла. Помогите определиться с выбором антибиотика.
Здравствуйте.
Золотистый стафилококк в 10⁴ не требует системного антибиотика. По поводу мочи, эритроцитов много, нужно пересдавать , с обязательным туалетом паховой области перед забором СРЕДНЕЙ (!!!) Порции мочи, при отсутствии менструации.
Если при заборе мочи вы соблюдали все выше перечисленные условия, то вам нужна консультация терапевта/нефролога, исключение заболевания почек.
Если неудобство при глотании связано с гипертрофией язычной миндалины, то в конечном случае лечение только хирургическое (прижигание миндалины лазером, радиоволной).
На данный момент по поводу Тонзиллита язычной миндалины вам достаточно полоскание горла антисептика, (Хороший вариант- Местамидин или Октенисепт) 3р/ день 7 дней.
Рассасывание местных антибиотиков, например, Доритрицин по 1 таб 5р/день 6 дней.
Елена, хочу загрузить анализы для более полной картины
Елена, Я почти месяц полоскала горло разными средствами: солевой р-р, содовый р-р, шалфей, ромашка, катание растительного и кокосового масла во рту, леденцы медовые, эвкалиптовые, Гексорал (от него хуже стало). Практически изменений не было. Добавила солевые повязки на горло на ночь по методу Щеглова. Улучшения увидела уже после 1 повязки. на данный момент проделала так три раза. наблюдаю значительные улучшения. Не хочется допустить роста стафилококка. Симтоматика уйдет, а проблема останется. Анализы загрузила.
"Травы" и солевые растворы в большей степени подавляют воспаление за счёт механического очищения, снятия отека и подавления роста флоры.
Радикально работают только антисептики и антибиотики местно или системно.
Стафилококк - это условно- патогенная флора , от которой сложно избавиться радикально, достаточно контролировать её рост.
Гексорал мог вызвать у вас индивидуальную реакцию (такое бывает) .
Хорошо в вашем случае пройти курс физиотерапии : Лазеротерапия или КУФ в зев курсом около 7 процедур.
Елена, спасибо большое. Вы еще что-нибудь добавите с учетом приложенных анализов? Или это ваш окончательный ответ?
Я посмотрела ваши анализы, не совсем согласна с референтными значениями лаборатории (в отношении мочи и СОЭ), но мы не можем с ними не считаться, потому как лаборатория корректирует референдуме значения под свое оборудование.
Рекомендую вам сдать анализ мочи по Нечепоренко, с учётом всех правил забора
Елена, спасибо за ответ. Хорошего вам дня
Здоровья Вам!
Елена, Скажите пжл, через какое время после лечения необходимо сдать повторно анализы и сдавать ли их вообще? И, если показания в повторных анализах не изменятся, тогда необходимо именно пропить антибиотик?
Принятый ответ
Мазок из зева на флору в вашем случае сдавать- нет особого смысла, т к. явно патогенной флоры у вас не выявлено.
Это имеет значение, если работаете в пищевойпромышленности, в род.домах и при работе с детьми (например, детский сад).
В последнем случае рекомендован контрольный мазок через 3 недели после окончания лечения.
Что касается анализа мочи, рекомендую сдать в ближайшее время
Елена, спасибо большое