Консультация психолога /

Думаю по поводу разницы в возрасте — вопрос №748177

Добры день! Хотел бы проконсультироваться по теме отношений. Мне 21 год, моей девушке 26, мы вместе уже около года, в наших отношениях все хорошо, нет никаких проблем, любим друг друга и во всем понимаем. Нам всегда хорошо вместе и ничего не беспокоит, НО есть только одна вещь, которая беспокоит нас обоих-это разница в возрасте, это беспокоит меня потому что она старше меня на 5 лет и я думаю что девушка должна быть младше парня и далее когда она будет старше я начну смотреть на других девушек и что уже скоро нужно заводить детей, потому что потом будет хуже, тк организм будет молодой, переживаю по этой теме. Хочу посоветоваться, нормально ли это? Девушка выглядит младше своего возраста на 2-3 года и все думают, что ей 23-24, но все же и я, и она думаем об этом иногда

Психолог
Здравствуйте, Андрей, проблема на самом деле НЕ в возрасте, а в тех установках о возрасте, которые есть у Вас и у неё. 1. Установки и убеждения относительно возраста у Вас с ней разные. 2. насколько они мешают Вам в отношениях? (если девушке мешают - тогда ей предстоит самой обратиться к психологу и разобраться с тем, что испытывает она). 3. установки/убеждения формировались под влиянием как родительского влияния, так и социума.4. Вы принимаете установки за реальность, опираясь на них. 5. когда Вы были ВНЕ отношений, то эти установки словно помогали Вам понимать себя и отношения с девушкой, НО, когда Вы вошли в отношения и девушка оказалась старше, то они стали Вам мешать. 6. можно ИЛИ изменить установки, чтобы они НЕ ограничивали Ваши отношения или чувствовать себя в их плену.
Принятый ответ
Психолог
Андрей , исходя из вашего возраста вы чрезмерно преувеличиваете разницу в возрасте - 5 лет. В дальнейшем эта разница будет только размываться , и она недостаточно высока для размышлений на тему "здоровье не позволит рожать". Смело живите и наслаждайтесь друг другом, а если вы считаете , что будете заглядываться на других девушек , так это вовсе не из-за разницы в возрасте с вашей половинкой.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Андрей.
У вас с девушкой небольшая разница в возрасте. И сейчас женщины рожают в более старшем возрасте. Другое дело, что может быть вам кто-то говорит, что девушка должна быть младше. Но, вы же почему -то начали отношения с вашей девушкой. вам она понравилась, у вас возникли чувства к ней. И это произошло несмотря на разницу в возрасте. Потому что близким нам человек становиться не от того, что он допустим подходит нам по возрасту. А потому что, возможно, у вас есть общие интересы, общие взгляды на жизнь, вам хорошо вместе. И возраст тут совершенно ни при чем. Готовы ли вы строить отношения с девушкой, которая будет моложе вас, но при этом, вам с ней будет неинтересно, у вас не будет к ней чувств?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Это нормально, что вы об этом думаете. Важно, не что будут думать окружающие и как они к этому относятся. Важно как вы себя чувствуете, насколько вы близки, насколько хорошо развиваются ваши отношения. Как мужчины, так и женщины готовы буквально через 10 мин знакомства сказать готовы ли они рассмотреть этого человека в качестве супруга. Только время проведённое вместе укрепляет или опровергает эту мысль.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Андрей!
Дело в том, что люди привыкли мыслить стереотипами: женщина должна быть младше мужчины, родить надо до определенного возраста, иначе потом поздно, и т.д. Стереотипы нужны для упрощения жизни: так все становится более понятно и просто. Однако, живые люди оказываются гораздо шире стереотипов, и Ваши отношения с девушкой - лучшее тому доказательство. Стоит ли сейчас бежать впереди паровоза, и загружать себя проблемами, которых еще нет, и возможно, не будет? Да, разумеется, Ваши страхи не беспочвенны: возможно, через какое-то время Вы начнете засматриваться на девушек моложе, но ведь возможно, что и нет; возможно, что Вашей девушке раньше, чем Вам захочется создать семью и родить ребенка, но ведь вполне возможно, что вы придете к этому одновременно. То есть проблемы еще нет, а Вы уже о ней думаете, и не даете себе в полной мере наслаждаться теми отношениями, что есть между Вами сейчас, не заглядывая далеко вперед. Поймите, Андрей, никто их нас наперед не знает, что будет с нами потом. Так может быть, есть смысл решать проблемы по мере их поступления?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Андрей

Есть "физический" (по паспорту), а есть психологический возраст.
Ключевое - комфортно ли вы чувствуете себя в отношениях друг с другом, в сексуальных и бытовых вопросах. (Вы пишете, что любите и понимаете друг друга - и это та составляющая, на которую вам важно опираться).

То, что вы думаете об этом - нормально, если учесть, что в обществе есть некий стереотип, что мужчина должен быть старше женщины (или ровесником).
Тем не менее, есть множество примеров успешных отношений, в которых женщина старше мужчины.

Если вас тревожит момент рождения детей - вы правы, это важно. Но в современном мире акушеры-гинекологи уже не употребляют термин "старородящая" и для того, чтобы родить здорового малыша, называют возраст женщины 25-38 лет.

Из практики: бывает, что под обеспокоенностью разницей в возрасте скрываются нерешенные эмоциональные вопросы человека (например, внешне все хорошо, но мужчина сувствует себя неловко, испытывает желание стать кем-то значимым или вовсе неясный дискомфорт по поводу того, что девушка старше него.
В таком случае необходима очная или онлайн (по видеосвязи) консультация психолога - для диагностики причины неприятного чувства и устранения ее (в краткосрочном подходе для этого обычно требуются 1-4 встречи со специалистом). После этого мысли о сравнении себя и партнера, переживания по поводу возраста перестают посещать человека.

Успехов в решении вашего вопроса!
Психолог
Добрый вечер, Андрей!
Разница в возрасте 5 лет - это не много. Девушке всего лишь 26, а Вам 21 - приемлемая разница. Важно то, что Вам вдвоем комфортно и хорошо, а не то, что принято в обществе (девушка младше парня). У Вас любовь и Вы встретились не случайно, Вы смогли построить с девушкой отношения, Вы вместе, значит между Вам есть чувства. Разве другие могут разрушить Вашу любовь, чтобы они там не говорили?
Зачем Вам заглядываться на других девушек? Неужели только потому, что они моложе? Или есть другая причина?
А Вы сами как себя ощущаете в том, что девушка старше?
Наслаждайтесь тем, что у Вас отношения не такие, как у всех по стандарту, наслаждайтесь тем, что Вы счастливы "здесь и сейчас".
Психолог
Здравствуйте , разница в 5 лет -незначительная .
П будете ли вы смотреть на других девушек и изменять своей, со временем,вовсе не зависит от ее возраста. Это зависит исключительно от вас. Иногда так удобно переложить ответственность с себя на возраст партнера ?
Логопед, Психолог
Андрей, здравствуйте!

Норму в этом случае только вы определяете для своих отношений.

Если вы любите, если вам здорово вместе и вы хотите дальше быть с этой девушкой, то зачем вам ориентироваться на других!

Определите так ли вам хорошо и наслаждайтесь моментом.

Психолог
Здравствуйте, Андрей
В нашем обществе действительно существуют стереотипы, мужчина должен быть старше, детей надо «заводить» рано, с то потом «хуже будет» и тд.
Быть в их власти или нет-персональный выбор каждого, никто кроме Вас не сделает его.
Чтобы жить и ценить то, что приносит истинное счастье и удовольствие, а не оглядываться на чужое мнение и принятые догмы, стоит заглянуть в Вашу систему ценностей и убеждений, быть честным с самим собой.
Дело не в Вашей девушке и разнице в возрасте, не будет разницы в возрасте-появится что-то ещё, что навязало общество, и что даёт «право» смотреть налево. Если уже есть такие мысли-разница в возрасте лишь предлог, чтобы их оправдать...