Сорвала ноготь
Добрый день , сорвала ноготь от удара …! Нужно ли его срочно срезать или есть смысл потерпеть пока не утихнет боль…? Сорван был вчера вечером …, поднялась температура сбила нурофеном и обезволила. Обработала бетодином и сделала солевую ванночку.
Анастасия, здравствуйте! Нужно ли срезать или нет?- зависит от того, насколько произошла отслойка ногтевой пластины.
Помощь себе оказали верно, поэтому если отхождение незначительное можно продолжить лечение, промывать раствором хлоргексидина и далее повязка с Бетадин.
Если отслоилось значительно, то ногтевую пластину надо удалить, дабы избежать попадания микробов под нее и все вытекающие последствия.
Выздоравливайте!
Надежда, добрый вечер . Спасибо большое за ответ . Ноготь удалили ….
Анастасия, хорошо, рекомендации доктора думаю Вам дал, заживёт ранка за 5-7дней, ну а ноготь потом вырастет)
Будьте здоровы!
Надежда, спасибо большое , сказали обрабатывать перекись затем хлоргексидина и сеточка повязка . Не спросила за мазь …, подскажите пожалуйста нужна ли ? И можно мочить водой ? Спасибо вам
Анастасия, на завтра повязка присохнет , поэтому разбинтовать, то что отбинтовывается, далее присохшее отмочить перекисью.
Потом промыть раствором хлоргексидина и далее на бинтик выдавить мазь Левомеколь и забинтовать . С мазью присыхать не должно, поэтому последующие перевязки у вас будут-промыть рану хлоргексидином, смыв старую и все остальное и наложить новую мазь. Так перевязки делают обычно 1 раз в день, до полного заживления раны, ее подсыхания.
Надежда, спасибо большое ?а мочить ведь можно ?( купаться …)
Да, мыться первый день не стоит, далее вечером обмылись, промыли рану хлоргексидином и наложили мазь. Только ванную не принимайте пока, чтоб рана не размокала черезчур
Надежда, огромное Вам спасибо ?
Пожалуйста, выздоравливайте!