Консультация терапевта /

Сутки была температура 38,7 — вопрос №748339

На сутки поднялась температура до 38,9, после приёма парацетомола падала до 37,7. Начала принимать когацел, никогда раньше не пила противовирусные, температура весь день 37. Нет кашля, насморка. Только слабость и сильно бросает в пот. Во время температуры очень сильно болело все тело и трясло. Началось все в пятницу поздно вечером, стоит ли завтра обращаться к врачу или можно идти на работу.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет вам стоит обратится к врачу, или вызвать на дом, уходите на больничный лист, вероятней всего у вас ОРВИ, учитывая неблагополучную обстановку по ковид рекомендую сдать ПЦР мазок, общий анализ крови,, СРБ, лечение симптоматическое обильное теплое питье, прием аскорбиновой кислоты 1000 мг, витамин д 2000 ед , Цинк 25мг, парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5.
Принятый ответ
Клиент
Вита, сердечно благодарю

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно вызвать завтра на дом участкового терапевта, вам оформят больничный лист. Ходить на работу, подвергая заражению вирусной инфекцией окружающих, не нужно. Сдайте общий анализ крови, срб, пцр тест для понимания процесса. Пока начните симптоматическое, общеукрепляющее лечение. Обильное питье, витамины С, Д, цинк, селен. При повышении температуры выше 38,5 - парацетамол 500 мг.
Клиент
Алексей, огромное спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана. Осмотр врача нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил,сердечно благодарю за ответ
Терапевт
Доброго времени суток Оксана.Возможно это течение сезонного ОРВИ, но исключить ковид 19 нельзя. Для исключения ковид 19 нужно сдать мазок на ПЦР тест. Пока продолжать симптоматическое лечение.
Клиент
Александр, большое спасибо
Терапевт
Лечение симптоматическое : Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в ,5 дней. Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4-5 капель ( 2000- 2500 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс 1 месяц. Вит С 1000 мг в день. Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды. или цинк 50 мг в день.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
добрый день. Надо отследить динамику. Не спешите на работу.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, большое спасибо
Клиент
Игорь, большое спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, тут ковид нужно исключать, возможна пневмония, обязательно вызывайте врача
Клиент
Анна, благодарю