Сахар и глик гемоглобин ,есть ли подозрения на сахарный диабет

Здравствуй. Подскажите пожалуйста ребёнку 2года сдавали сахар перед садик. 6,7 ребёнок был в дикой истерике ,очень плакал ,плюс врач ему дала аскорбину две или три , сдали глик гемоглобин 5,7 . Дома измеряли всегда 4,5-5.2. Сейчас поселяла 6,3 ребёнку 2,5. До этого скушал только чуть больше половины банана где то за час до того как взяла . Сейчас ещё у ребёнка насморк и кашель ,но температуры нет .У меня у самой аутоиммунный териоедит стоит ,но антитела всегда в норме . Ребёнок худенький 12 кг ровно рост 92 ,мало есть ,много пьеьт, очень активный . Пил всегда много воды . У бабушки папы был сахарный диабет Стоит ли подозревать сахарный диабет ?и надо ли что сдавать ?

Здравствуйте, сахар крови по глюкометру не очень информативные показатели, т.к. все измерения по глюкометру имеют погрешность.
Сахар крови нужно измерять или строго натощак хотя бы 8 часов без приема пищи, или через 2 часа после еды, чтобы не попадать на пик всасывания глюкозы.
Поэтому, лучше довериться лаборатории, а гликозилированный гемоглобин у Вашего малыша, говорит о том,что нарушений углеводного обмена сахарного диабета тут нет.
Так же сдавать кровь на глюкозу лучше не на фоне болезни, т.к. это тоже может повлиять и даже плачь и истерика во время сдачи крови так же влияет на результат, лучше сдать гликозилированный гемоглобин, показатель сахара крови за 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо вам большое . Я просто очень эмоциональная ,довела себя до истерики . Трудно сдать на тощак ,он до сих пор ест ночью

Ну и хорошо, значит гликозилированный гемоглобин норма, поэтому не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, а то что у него сейчас в 2:00 ночи (крайний раз ел в пол 9 ) сахар 5,4
Но у него ещё и температура поднялась 37,8

Принятый ответ

На фоне болезни сахар крови проверять не нужно, он может немного повышаться, гликозилированный гемоглобин показал нет диабета, сахар крови норма. Еще по глюкометру имеются погрешности в показаниях.

Добрый вечер, сахарный диабет у деток возникает с высоких цифр гликемии , более 20 Милль/л. По данным , что Вы предоставили у ребёнка нет сахарного диабета и нарушения углеводного обмена, Вам не стоит переживать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, , а то что у него сейчас в 2:00 ночи (крайний раз ел в пол 9 ) сахар 5,4

Здравствуйте, на фоне болезни сахар проверять не стоит. Т.к при наличии любого воспаления в организме сахар повышается. Сдайте кровь на сахар из вены натощак, когда ребёнок будет полностью здоров, без признаков ОРВИ.

Здравствуйте. У детей диабет развивается остро и со значительным повышением сахара. Если ребёнок болеет то сахар незначительно может повышаться. Гликированный гемоглобин в норме что исключает диабет.