Консультация невролога /

Боль при вдохе в районе глаза — вопрос №3059047

Здравствуйте. При глубоком вдохе появляется острая боль в указанном на картинке месте. Еще есть подергивания мышц на носу, с разных сторон, как нервный тик. Был насморк, перетекший в бронхит. Был у лора, она сказала, что есть отёк слизистой с той стороны, с которой чувствую боль, а болит тройничный нерв скорее всего. Прописали лечение по лор части на 10 дней, прошло уже 5 дней, но боль не уходит, может даже стала острей. Начинаю переживать, что это что-то серьезное

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте! Если есть связь с перенесенной инфекцией и отек слизистой, то в таких случаях в первую очередь необходимо исключить синусит. Вам назначали ренгене или КТ придаточных пазух носа? Что назначил оториноларинголог?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Врач делала узи на специальном аппарате, сказала гноя нет, но есть отёк. Прописала синупрет, ринофлуимуцил, а после него дезринит.

Невролог
Есть пазухи, к которым нет доступа на УЗИ, т к они глубоко, а УЗИ через кости не проходит. Если такая боль возникла впервые в жизни, это тоже повод для нейровизуализации-МРТ головного мозга, на нем и пазухи будут видны. На классическую невралгию тройничного нерва это не похоже
Клиент
Анастасия Юрьевна, а есть не классическая? помимо боли есть еще тик в районе носа
Невролог
По невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты,когда человек не может даже разговаривать.
При невропатии нерва боли постоянные жгучие.
И при том и при том боль должна быть чётко в зоне иннервации одной ветви тройничного нерва,например, вся верхняя челюсть.
У вас боль отмечена локально на фото,что исключает патологию тройничного нерва.
Клиент
Анастасия Юрьевна, но то, что есть тик, это ведь тоже явно указывает на проблему с нервом или нервами. Он может проявляться только вечером, или может не быть пару дней и появиться снова
Невролог
Подергивание - это лицевая миокимия. Она возникает на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, тревоги, недостатка сна. Проходит самостоятельно после отдыха и снижения волнения
Клиент
Анастасия Юрьевна, был сильный стресс 1.5 месяца назад и перед новым годом. Начал пить афобозол в надежде, что пройдут подергивания, но пока пью 2 недели, результата нет
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Афобазол в целом малоэффективен
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 10, депрессия 5
Невролог
По тесту есть тревожное расстройство. В таких случаях можно из симптоматических препаратов рассмотреть атаракс или тералиджен 1/2-1т на ночь до месяца. Если симптомы будут сохраняться, то консультация психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии (СИОЗС или когнитивно-поведенческая психотерапия).
По поводу боли посмотреть эффект от лечения. Если его нет, стоит пройти рентген придаточных пазух носа
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Болевой синдром какого характера? Простреливающий, давящий?
Обычно с целью исключения воспалительного процесса в придаточных пазухах носа выполняют рентгенографию. Лор-врач не назначал данное обследование?
Клиент
Марина Алексеевна, она делала узи и сказала, что есть воспаление, гноя нет. Боль простреливающая
Невролог, Рентгенолог
Картинку с выделенной локализацией прикрепите?
Клиент
Марина Алексеевна, простите, забыл. Сейчас прикрепил
Невролог, Рентгенолог
Картинку посмотрела.
Боль приступами короткими по несколько секунд?
Клиент
Марина Алексеевна, когда делаю глубокий вдох, зеваю, то да, боль коротковременнная, если воздух задерживать она продолжается колющими приступами около 2-5 секунд, если сразу выдохнуть, то не продолжается
Невролог, Рентгенолог
В данном случае узи не совсем достоверный метод обследования, информативнее было бы пройти рентгенографию.
Возможно, действительно есть отек который влияет на нерв.
В таких случаях назначают обычно нпвс, например, ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Если будет недостаточно эффективно, то уже рассматривают терапию карбамазепином или габапентином, препараты рецептурные, очно может выписать невролог.
Клиент
Марина Алексеевна, рентген тоже назначили еще терапевтом, но там только 31 марта ближайшая запись.
Невролог, Рентгенолог
После рентгена уже должно быть понятнее помогает лечение лор-врача или нет.
Клиент
Марина Алексеевна, просто если лечение лор врача поможет по его специализации, а боль эта не уйдет...
Невролог, Рентгенолог
Боль должна уйти, когда пройдет отек
Невролог
Здравствуйте..
Ещё есть какие-то другие причины, которые провоцируют боль в данном месте?
Кроме того, попробуйте поколоть эту зону снаружи чем-то острым (иголка, зубочистка) слева или справа. Одинаково будет?
Клиент
Анастасия Владимировна, больше ничего боль не провоцирует. Только при глубоком вдохе, зевании, кашле, когда набираешь много воздуха в легкие. Будто воздух давит на нерв и он дает такую боль. Не важно ртом дышать или носом. Кажется, что на улице от холодного воздуха больнее, но не факт, может это так кажется только. Нажать зубочистком сложно, ведь потощущениям это внутри, между глазом и переносицей. Но если давить на коже, то везде ощущения одинаковые
Невролог
Если говорить о патологии тройничного нерва, то обычно а такой ситуации рекомендуется приём антиконвульсантов или антидепрессантов с обезболивающим эффектом. Но препараты рецептурные.
Невролог
Здравствуйте
По поводу подергиваний:
Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Атаракс по 1/2 т 7 дней , затем по 1 т на ночь 3 месяца
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А что вы думаете по поводу боли?😢
Невролог
Возможно мышечный спазм возникает. И из-за этого возникает боль.

Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц