Консультация травматолога /

Срастется ли перелом без гипса? — вопрос №74875

Здравствуйте! 03.06.2018 была травма, я обращалась в больницу и толко 25.06. Услышала что у меня перелом и все это время не было ни какого лечения. Так как врачи говорили что просто потянула связки. Сейчас мне сказали несколько дней прогревать, мазать мазь диклофинак и носить эластичный бинт на руке, на ночь можно бинт снимать. Ответьте пожалуйста сростеться ли передом без гипса?

Хирург
Здравствуйте!
Рекомендую Вам обратиться в травматологический пункт по месту жительства. Придерживайтесь рекомендаций лечащих врачей (Вам назначено правильное лечение). На данных рентгенограммах признаков переломов костных структур не выявляется, по всей видимости это растяжение связочного аппарата кисти. Не переживайте! Через две недели выполните контрольное рентгенографическое исследование кисти в прямой и боковой проекции.
Здоровья Вам!
Клиент
Николай, здравствуйте! Я не однократно обращалась в травмпункт так как рука болит уже 24 дней после травмы. Так значит врач не правильно описал рентген снимок? Внутрисуставной перелом, шиловидного отростка, на левой руке.

Ортопед, Травматолог
Перелом совершенно точно не срастется.
Хоть в гипсе, хоть без него, поскольку имеется диастаз (расстояние) между отломками, а после травмы прошло более 20 дней. Все, что могло срастись уже бы срослось.
Чтобы перелом сросся нужна операция. Это точно.
Другое дело, что если функция сустава Вас устраивает - нет боли и полный объем движений, то операцию можно и не делать, а жить с ложным суставом шиловидного отростка.
Клиент
Константин, спасибо за подробный ответ! Есть боли в запястье. Но меня уверяли, что все пройдёт через месяц. Значит все таки не перестанет болеть, без операции?
Ортопед, Травматолог
P.S. Cнимок описан правильно.
Там совершенно четко несросшийся перелом шиловидного отростка слева.
Ортопед, Травматолог
Еще раз поясняю.
Будет или не будет болеть - я не знаю, скорее всего, все равно будет. Если не сейчас, то потом.
А вот то, что не срастется перелом - совершенно точно.
Я бы рекомендовал оперативное лечение.
Вам же не 80 лет - вся жизнь впереди, а рука будет неполноценная.
С таким результатом лечения я бы согласился у пенсионера и то... вряд ли.
К шиловидному отростку крепятся сухожилия и связки. Они не будут иметь должной опоры.
Нужно оперироваться.
Клиент
Константин, а такие операции выполняют под общим или местным наркозом?
Ортопед, Травматолог
P.S. С операцией не стоит затягивать.
Чем больше пройдет время - тем сложнее делать.
Без операции через год после травмы шиловидный отросток может, вообще, рассосаться в результате резорбции.
Если Вас местные травматологи не хотят оперировать - езжайте в Ставрополь в Краевую больницу (поликлинику) на консультацию к травматологу. Запись по интернету, направление не нужно. Не тяните время.
Клиент
Константин, ещё один вопрос. Пожалуйста посоветуйте врача, в ставрополе.
Ортопед, Травматолог
Извините, могу только в Краснодаре посоветовать.
Ставрополь - не моя епархия.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Мария.
Исходя из практики такие переломы частая практика, они ничем не угрожают. Требуют иммобилизации, на 3-4 нед и затем физиолечения. Главное щадящее отошение к руке и соблюдение ортопедического режима. Симптоматический прием противовоспалительных препаратов и ношение бандажа.
Операция при таких переломах это казуистика, и просто желание других "врачей" иметь с вас коммерческий интерес, операция будет заключатся только в удалении отколовшегося фрагмента, не более.
С уважением, врач травматолог http://doclvs.ru
Клиент
Виталий, скажите значит надо поставить гипс. Или купить бандаж?
Ортопед, Травматолог
Фиксатора, к примеру, как здесь http://qaliort.by/tutory/tutor-luchezapyastnogo-sustava-qaliort-ts-l.html
на 2-3 нед будет достаточно. Затем разработка и физиолечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте носите пока бандаж. Если не поможет, сделайте операцию
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Через сколько времени, должно стать понятно, что бандаж не помог и надо делать операцию?
Педиатр
Две недели максиму
Гинеколог
Здравствуйте,Мария!Снимок описан правильно,и чтобы в дальнейшем избежать проблем лучше оперативное лечение. Обратитесь по этому вопросу к своему лечащему доктору,раз до сих пор у вас не проходят боли.
Скорейшего выздоровления!
Гематолог, Терапевт
Внутрисуставной срастется
Врач УЗД, Терапевт
Скорее всего может и операция понадобиться