Консультация гинеколога /

При беременности капаю капли виброцил — вопрос №74896

Здравствуйте, беременность 7 недель, заложен нос, капаю три дня виброцил. Можно или нет? Какие последствия? Какие средства можно использовать при заложенности и насморке? Какие средства от простуды вообще можно принимать беременным?

Педиатр
Вибрацил можно до 7 дней. Если есть необходимость- не дышит нос- сосудосуживающие в младенческой дозировке. Беременным без ограничений можно аквалор и грипферон.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Допускается употребление Виброцила до недели. Можно капли на основе натуральных масел, типа Пиносола, а также Аквамарис.

Педиатр
Здравствуйте можно 7 дней.
Називин в будущем можно.
Терапевт
Здравствуйте,Ектаерина!Виброцил строго запрещен к использованию при беременности в 1 триместре, т.к. на данном этапе не сформирована плацента. Можно с осторожностью ингаляции с ароматическими травами-мята,эвкалиптУВЧ на обл придаточных пазух носа.Можно синупрет, но только в драже..
Врач УЗД, Терапевт
Виброцил можно. Также можно пиносол,
для горла.табл от кашля. И полоскание горларотоканом или хлорофилиптом ингалипт спрей
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. местный прием препарата не противопоказан. можно принимать большинство препаратов, но только местно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Сосудосуживающие капли во время беременности применять не рекомендуется, так как считается, что может быть нарушение кровотока в сосудах формирующегося хориона. Если нос не дышит совсем, можно использовать детский називин, разрешенный детям до 6 лет. Противовирусное средство можно применять оциллококцинум, но учитывая, что болеете более 3 дней смысла его начинать нет. Промывать нос солевыми растворами (аквалор, линаква), обильное питье, клюквенные морсы, проветривание помещения, свежие овощи и фрукты. При любых симптомах при беременности обращаться к терапевту в женской консультации, в Ваших руках сейчас 2 жизни, Ваша и ребенка, самолечением заниматься не нужно. Выздоравливайте! Легкой Вам беременности!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина. Виброцил и все сосудосуживающие капельки при беременности не рекомендуется использовать. Нос можно промывать морской водой (спреи квикс, салин и др.) От простуды беременным хорошо теплый чай с малиной) Горло можно полоскать сода+соль или хлорофиллиптом масляным раствором (не спиртовым!). Выздоравливайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аквалором нос промывайте -
Максимально избегайте сосудосуживающие средства. Только при очень сильной необходимости в детских дозировках не более 5 дней.

Гематолог, Терапевт
Можно аквалор, морскую воду, на ночь виброцил если совсем дышать тяжело, также сок алоэ можно, пиносол.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам можно а принципе любые местные средства, предпочтение ф израствору, промывайте как можно чаще, Пиносол капли, при заложенности - два три раза в день десткий називин
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Температуру лучше сбивать после 38 градусов (только парацетамолом!), в нос можно любые солевые растворы, типа аквамариса, аквалора, физиомера, долфина, если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие, если действительно без этого нельзя обойтись. С виброцилом лучше не перебарщивать. Виферон гель в нос. Если появится кашель - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, грудной сбор, отхаркивающие, разрешенные во время беременности (доктор мом и т.д.). Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!
Принятый ответ
ЛОР
Екатерина ! Любые сосудосуживающие капли в 1 триместре противопокоазаны.Проводите туалет носа аква-марис или маример назальный, 2раза в день Можно закапывать ментоловое масло.
Терапевт, Нефролог
Если у вас насморк от ОРВИ,то лучше промывать физраствор,лучше чаще. Если носовое дыхание очень затруднено из за отека слизистой,то можно карандаш Звездочка. Первый триместр самый опасный,идёт закладка органов у плода,придётся воздержаться от применения лекарств.