Расшифровка МРТ ( гемангиома )

Добрый день, уважаемые врачи. Прошу Вас прокомментировать снимки МРТ и заключение врача. Интересует 2 вопроса : 1.Корректно ли врач расшифровал снимки МРТ ? 2.Действительно ли на снимках именно гемангиома , а не что то иное? Не мог врач принять за гемангиому , что то иное? Понимаю , что снимки МРТ смотрят в "движении" , попыталась загрузить максимально возможные кадры , чтобы все было понятно.

Здратвсвуйте!да, описание МРТ соотвествует снимкам

Здравствуйте.
1. Точно ответить о корректности описания по нескольким снимкам невозможно. Нужно смотреть через специальную программу, в этом вопросе более компетентны рентгенологи. На первый взгляд по предоставленным снимкам заключение корректное.
2. Если бы врач сомневался в том, что это гемангиома, то в заключении было бы указано "требуется МРТ или КТ с контрастированием для уточнения". Гемангиомы встречаются очень часто и их трудно с чем-то перепутать.

Алина, здравствуйте.Спасибо за разъяснение. Хочу ещё уточнить , около недели назад появились лёгкие болевые ощущения -начинаются в глубине левой ягодицы ближе к крестцу и далее распространяются ниже по ягодице и по задней стороне бёдра, иногда ещё ниже по икре и даже порой до пятки. Эти неприятные ощущения не постоянные ,а появляются и исчезают в течении дня. Так же периодически как буд то мурашки пробегают по ягодицам и периодически чешется задняя поверхность бёдра ,как буд то от раздражения. Эти ощущения не связаны с физическими нагрузками или ходьбой. Скажите пожалуйста , это протрузии или грыжа вызывают такие болевые ощущения ?

Здравствуйте.
Такие ощущения могут быть связаны со сдавлением нервного корешка грыжей или протрузией в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или сдавлением седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей.

Алина, правильно ли я понимаю ,что при моей грыже и протрузиях ,такая симптоматика является типичной ?
Просто я думала что размеры моей грыжи и протрузий достаточно маленькие ,чтобы давать какие либо болевые симптомы

Протрузии минимальны, симптоматику давать не могут.
Грыжа также небольшая, но не описано есть сдавление нервных корешков. Обычно при таких размерах корешки не сдавливаются.
Возможно, у Вас есть спазм грушевидной мышцы, которая оказывает влияние на седалищный нерв. Без очного осмотра трудно сказать.

Алина, я была на очном приёме и осмотре у невролога .В диагнозе написано люмбоишиас или люмбаргия и ишиас ( возможно не совсем правильно написала ,так как заключения с собой нет . При осмотре и выполнении упражнений ,никаких болевых симптомов не было ,реакции все присутствуют и соответствуют норме .
Поэтому я так и не поняла ,что из этого все таки даёт такую симптоматику ?

Люмбалгия означает боли в пояснице, ишиас - боли по ходу седалищного нерва.
По МРТ ничего критичного нет. Больше похоже, что боли идут за счёт мышечного спазма. Но не исключено, что эта небольшая грыжа касается нервного корешка и даёт боли. К сожалению, по снимкам не видно.

Алина, благодарю Вас за разъяснение.

Принятый ответ

Не за что, будьте здоровы!

Здравствуйте!Врач рентгенолог ни мог ошибиться ,если он заподозрил бы не гемангиому ,то направил бы вас на мрт с контрастированием!