Высокий гомоцистеин

После ОИМ в августе 2021 г. в октябре поставили 3 стента в ПКА и 1 в ОВ. Бляшку 50 % в ПМЖВ оставили. Принимаю - Крестор 10 мг, плавикс и кардиомагнил - по 75 мг. Янувия - 100 мг и Метформин -100 мг. С плавиксом - нольпаза 20 мг. От давления - конкор 5 мг, эналаприл утром и вечером по 10 мг, леркамен - 10 мг (сам заменил амлодипин 5 мг - стали отекать ноги и болеть подушки пальцев ног, отеки вроде прошли, но боль немного осталась), кардура - 2 мг и эспиро 25 мг. Через 3 месяца:ОХ - 2,6; ЛПНП - 1,5; ЛПВП - 0,76;ТГ - 1,9; Гликированный гемоглобин - 5,7. КФК - 73; АЛТ, АСТ, скрининг гемостаза - все в норме. НО! Гомоцистеин - 31,4 (при норме 12). Испуган. Чтобы стенты вросли в эпителий сосудов надо год (так сказали) Что делать? Пить фолиевую кислоту? До инфаркта В12 был в норме. Сопутствующие - СД, ХОБЛ, псориаз.

Здравствуйте. Гомоцистеин отражает повышенный сердечно-сосудистый риск, по вашему анамнезу он должен быть повышен. Специфических мер по его снижению нет. Достаточно соблюдать активный здоровый образ жизни и рекомендации врачей по лечению, контролировать липидограмму.

Добрый день. После перенесенного заболевания, он будет повышен. Во вторых необходимо, исследовать уровень В12, если он низкий, то начать его прием.

Здратвсвуйте! в данном случае повышение гомоцистеина не опасно и он повышен на фоне основного заболевания, так что не стоит тревожиться по этому поводу

Здравствуйте, Пётр, исходя из вашего анамнеза он повышен.
Соблюдайте Диету( увеличивать в пищевом рационе содержание
свежих фруктов и овощей (более 200–300 г в сутки), пищевых волокон, цельных
зёрен.
Следует ограничивать употребление жирных сортов мяса, вообще красного мяса
и гастрономических продуктов. Целесообразно рекомендовать употребление
рыбы 2 раза в неделю. следует
ограничивать употребление поваренной соли до 5 г в сутки). Скандинавская ходьба, прогулки на свежем воздухе. Контроль анализов, особенно глюкозы, липидограммы, креатинина, скф. Экг, эхокг. соблюдайте рекомендации и лечение. Наблюдение у кардиолога и эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенный гомоцистеин в данном случае является фактором риска атеросклеротических осложнений и риска тромбоза. Снижайте приемом препаратов фолиевой кислоты и витаминов В6, В12. Если в анализ на гемостаз не был включен Д-димер, то определите его уровень. В целом, можно обсудить со своим врачом по ем сулодексида. Препарат будет снижать тромботические риски и оказывать нефропотективное действие, в случае развития диабетической нефропатии.

Принятый ответ

Добрый день, да, у ВАс действительн очень высокий уровень гомоцистеина. От этого очевидно и произошел инфаркт.
Вы курите? кофе пьете много?
Снижается он не быстро, но это возможно, первое нужно исключить факторы его повышающие - стресс, курение и как правило кофе, обязательна нормализация сна, динамические физические нагрузки
Кроме этого по медикаментозной части - прием комплексов витаминов группы В (в целом подходят любые комплексы) - пропивать курсом 2 раза в год по месяца и введение актовегина - можно в капельнице можно внутривенно - по 10 штук 2 раза в год. Постепенно будет снижаться