Консультация терапевта /

Высокий гомоцистеин — вопрос №749051

После ОИМ в августе 2021 г. в октябре поставили 3 стента в ПКА и 1 в ОВ. Бляшку 50 % в ПМЖВ оставили. Принимаю - Крестор 10 мг, плавикс и кардиомагнил - по 75 мг. Янувия - 100 мг и Метформин -100 мг. С плавиксом - нольпаза 20 мг. От давления - конкор 5 мг, эналаприл утром и вечером по 10 мг, леркамен - 10 мг (сам заменил амлодипин 5 мг - стали отекать ноги и болеть подушки пальцев ног, отеки вроде прошли, но боль немного осталась), кардура - 2 мг и эспиро 25 мг. Через 3 месяца:ОХ - 2,6; ЛПНП - 1,5; ЛПВП - 0,76;ТГ - 1,9; Гликированный гемоглобин - 5,7. КФК - 73; АЛТ, АСТ, скрининг гемостаза - все в норме. НО! Гомоцистеин - 31,4 (при норме 12). Испуган. Чтобы стенты вросли в эпителий сосудов надо год (так сказали) Что делать? Пить фолиевую кислоту? До инфаркта В12 был в норме. Сопутствующие - СД, ХОБЛ, псориаз.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Гомоцистеин отражает повышенный сердечно-сосудистый риск, по вашему анамнезу он должен быть повышен. Специфических мер по его снижению нет. Достаточно соблюдать активный здоровый образ жизни и рекомендации врачей по лечению, контролировать липидограмму.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. После перенесенного заболевания, он будет повышен. Во вторых необходимо, исследовать уровень В12, если он низкий, то начать его прием.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данном случае повышение гомоцистеина не опасно и он повышен на фоне основного заболевания, так что не стоит тревожиться по этому поводу
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Пётр, исходя из вашего анамнеза он повышен.
Соблюдайте Диету( увеличивать в пищевом рационе содержание
свежих фруктов и овощей (более 200–300 г в сутки), пищевых волокон, цельных
зёрен.
Следует ограничивать употребление жирных сортов мяса, вообще красного мяса
и гастрономических продуктов. Целесообразно рекомендовать употребление
рыбы 2 раза в неделю. следует
ограничивать употребление поваренной соли до 5 г в сутки). Скандинавская ходьба, прогулки на свежем воздухе. Контроль анализов, особенно глюкозы, липидограммы, креатинина, скф. Экг, эхокг. соблюдайте рекомендации и лечение. Наблюдение у кардиолога и эндокринолога.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Повышенный гомоцистеин в данном случае является фактором риска атеросклеротических осложнений и риска тромбоза. Снижайте приемом препаратов фолиевой кислоты и витаминов В6, В12. Если в анализ на гемостаз не был включен Д-димер, то определите его уровень. В целом, можно обсудить со своим врачом по ем сулодексида. Препарат будет снижать тромботические риски и оказывать нефропотективное действие, в случае развития диабетической нефропатии.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, у ВАс действительн очень высокий уровень гомоцистеина. От этого очевидно и произошел инфаркт.
Вы курите? кофе пьете много?
Снижается он не быстро, но это возможно, первое нужно исключить факторы его повышающие - стресс, курение и как правило кофе, обязательна нормализация сна, динамические физические нагрузки
Кроме этого по медикаментозной части - прием комплексов витаминов группы В (в целом подходят любые комплексы) - пропивать курсом 2 раза в год по месяца и введение актовегина - можно в капельнице можно внутривенно - по 10 штук 2 раза в год. Постепенно будет снижаться