У подростока нашли белок в моче
У подростка 16лет белок в моче. Проходит медкомиссию в военкомате. Белок 0,12. Что это может быть. Надо ли переживать и куда бежать? Сдаёт 2 раз он конечно меньше но не на нуле. Переболел в ноябре 2021 сильно гриппом
Принятый ответ
Здравствуйте! Подростку сдать анализ мочи на определение суточной микроальбуминурии. По результатам обсуждение.
Лариса, это может быть что то серьёзно?
Скорее всего последствия гриппа, а может первые симптомы нефрита. Придётся понаблюдать некоторое время за мочой и поизмерять давление.
Лариса, спасибо большое
На здоровье
Принятый ответ
Добрый день.Это может быть транзиторное состояние9перед сдачей болел накануне,физическая активность,поел что-то богатое белком,стресс).Повышение не значимое,но пересдать стоит.ОАМ и определить суточное содержание белка в моче
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение белка не критично. Учитывая, что недавно переболел гриппом, это может быть связано с этим, также может быть связано с погрешностью сбора мочи. Необходим контроль общего анализа мочи с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Также проверить суточный анализ мочи на белок. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря, в биохимическом анализе крови проверить показатели работы почек-креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Здравствуйте ничего страшного этом нет. Для уточнения есть белок или нет необходимо выполнить суточный анализ мочи на белок в норме он должен быть не более 50 мг в сутки