Консультация детского невролога /

Беспокойный сон — вопрос №749216

Здравствуйте, уважаемый доктор. У нас при рождении было церебральная ишемия 1 ст, ВЖК 1 ст справа в ст. субэпендимальной кисты, кефалогематома. До года делали узи каждые 3 месяца, крайний раз в год, и на всех узи у нас увеличены боковые желудочки и киста не рассосалась. На это неврологи почему то не обращают внимание. С самого рождения плохо спим, всю ночь возится. В последнее время часто бывают ночные истерики. Ребенку сейчас 1,11. На мои жалобы о сне, нам то прописавыли глицин, то пикамилон, пантогам, только толку от них 0! При высокой температуре у нас 2 раза случались фебрильные судороги. Сейчас ребёнок практически не разговаривает, только мама, папа и звуки животных. Всё понимает, но не говорит. Меня тревожит ещё что он в последнее время когда сидит, начинает сжимать ножки, как бы внутрь к друг другу. Невролог сказал что это просто привычка. Но меня очень беспокоит то, что желудочки к году так и были увеличины и не влияют ли они на наш сон и эта "привычка". Подскажите пожалуйста, может какие обследования надо пройти. Заранее спасибо.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, расширенные желудки это уже особенность физиологическая ,и вряд ли ребёнка хоть когда нибудь побеспокоит, на сон это не влияет . Фертильные судороги по времени сколько длились ? Ээг делали ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, честно, даже не могу точно сказать, в тот момент, время для меня тянулось до приезда скорой, минут 5 думаю были точно. Ээг нам никто не назначает, вот были на той неделе у невролога, рассказала опять все жалобы, она назначила нам актовегин в укола по 2 мл. (10 уколов), Валерианку в каплях, и пирацетам по 1т. #2раза в день на месяц

Клиент
Асият, ещё ребёнок часто лезет в ушки. У лора были 2 раза, всё хорошо. Невролог сказал что это тоже привычка, а мне кажется что его что то беспокоит.
Невролог, Детский невролог
Мультики смотрит ребёнок ? Режим дня соблюдаете ? Когда ножки зажимает при этом закатывания глаз не бывает , ребёнка можно отвлечь ?
Клиент
Асият, да мультики у нас включены, но он их практически не смотрит. Режим дня строго соблюдаем. Когда жмется, не глазки не закатывает, но как будто сосредоточен. Отвлекается, но бывает продолжает делать
Невролог, Детский невролог
Истерики ,или неспокойный сон начинается примерно в одно и то же время всегда после засыпания ?
Клиент
Асият, раньше был беспокойный сон, были пару раз истерики после часа ночи. Спать ложимся 21.00-21.30. А сейчас последняя неделя истерим каждую ночь ближе 4 утра. Очень тяжело успокоить, один день орали 40 минут. Но мы немного приболели ещё в этот момент, пьём антибиотик
Невролог, Детский невролог
На фоне болезни конечно сон может нарушаться , каких неврологических отклонений не вижу , необходимости в лекарствах тоже. Мультики желательно исключить и даже фоном чтобы не смотрел . За 2-3 часа исключите активные игры .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ольга! У Вас был не тот случай, когда можно было просто наблюдать и ждать, что размеры желудочков нормализуются. Было внутрижелудочковое кровоизлияние и тд. Гипертензионно-гидроцефальный синдром может дать и беспокойный сон, и гипертонус мышц, и ходьбу на "цыпочках" и многое другое. Во взрослом возрасте панические атаки, не только головные боли и рвоту...
Учитывая фебрильные судороги, надо также исключать эпилепсию - делать ЭЭГ видеомониторинг сна.
Как носили беременность, что-то из медикаментов принимали? Было ли обвитие пуповиной, рожали сами или кесарево?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, во время беременности принимала утрожестан. Рожала сама, третьи роды, по шкале Апгар 9 б, но я помню что закричал не сразу.
Клиент
Надежда, вот только почему же неврологи ничего не рекомендуют нам, обращались к 2, не один не рекомендовал ни каких обследований. Два раза в год делаем массаж, но это я сама так хочу, невролог не назначает
Невролог, Детский невролог
Массаж можно при исключении эпилепсии, при наличии показаний. У каждого невролога свое видение проблемы. Я считаю, что необходимо пропить Диакарб 1/2т утром 3 дня, 1 день перерыв и так по схеме 1 месяц. Вместе с ним Аспаркам 1/2т 2р в день в дни приема Диакарба.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
1. Беспокойный сон- частая проблема среди малышей. Он связан и с неумением самостоятельно засыпать, с ночными кормлениями и с возрастными особенностями. В вашем случае, он просыпается в 4 утра и истерит, это все от того, что ребенок не до конца проснулся. Рекомендую попробовать
метод запланированных пробуждений: за 15 минут до подобной ситуации его будить, сводить на горшок или дать попить и снова уложить. Это возрастная особенность и она пройдет с возрастом. Если все же подобные состояния довольно частые есть смысл пройти ночной ЭЭГ-видеомониторинг.
2. Фебрильные судороги бывают у детей до 6 лет. Если приступы типичные, то лечение не требуется. Просто соблюдайте ряд рекомендаций:
-сбивать температуру выше 38С
-не перегревать ребенка ( исключить горячие бани, сауны)
- летом на солнце ребенку надевайте головной убор.
3. По поводу сжиманий ножками - особенно, если у вас девочка, это может быть проявлением детского онанизма. Ваша тактика - отвлекать и не оставлять на долго одну, чтобы опять не стала сжимать ножки. Постепенно отучится. Конечно, ни в коем случае не ругайте, спокойно объясняем из раза в раз - так нельзя.
По поводу ушек - если со стороны ЛОР-врача нареканий нет, то скорее всего ребенок изучает свое тело, а может повторяет за кем-то из взрослых.
4. По поводу речи - больше разговаривайте с ребенком, даже если смотрит мультики, надо из комментировать, читайте сказки, пойте детские песенки, играйте в сюжетные игры с игрушками и тп. То что мало слов - пока ничего страшного, занимайтесь, время есть.
Принятый ответ
Невролог
Более вероятно , что ваши жалобы связаны например с периодом прорезывания зубов. кисты по нсг не всегда рассасываются ( точнее они не рассасываются , а перестают быть видны по нсг , но при этом никуда не деваются , мозг расправляется и занимает место кист-пустот) то что вы описываете может быть в этом возрасте , не всегда ребенок знает 10 слов ( нужно учитывать в том числе и слова , которые он говорит на своем языке) планово посещайте невролога.