Консультация терапевта /

Слабость, аппатия. — вопрос №749218

Здравствуйте. Беспокоит слабость во всём теле, ватность в ногах, дрожь в мышцах. Давление в норме. Месяц назад перенёс ковид, но слабость была и до этого, но не нак сильно и не постоянно. Был недавно у эндокринолога, сдал анализы на гормоны щитовидной железы. Всё в норме. Диабета тоже нет.
Эмоциональное состояние тоже не очень. Раздражительность, беспокойство. Пропал сон. Пропал он когда болел ковидом. Сон поверхностный, часто просыпаюсь. В основном сплю до 4- 4:30 утра, дальше сна нет, просто лежу. Был у невролога, сказал что в принципе всё в норме, есть остеохондроз ( подтвержденный МРТ). И сказал астено-невротический синдром. Назначил 4 наименований уколов от остеохондроза и эглонил от нервов. Подскажите, что можно сделать от этой слабости и бессонницы. Работоспособности никакой. Спасибо!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вы сдавали анализы крови на определение 25-он, ферритина ? Какое лечение рекомендовано неврологом, и выполняли ли вы его рекомендации?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день. Такой анализ не сдавал. У невролога был недавно, лечение ещё не начинал. Назначил 4 препарата, все они для лечения остеохондроза, если верить информации из интернета. И эглонил принимаю, четвёртый день.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Симптомы скорее на фоне постковидного синдрома, развития астении.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. по поводу сна, купил вэлсон, никакого результата. Мелаксен это не одно и тоже с вэлсон?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это аналог
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Напишите, что именно назначил невролог.
При борьбе с астеническим синдромом после ковида помогает магний (нормализует сон) 400мг на ночь, витамины группы на 1 месяц ( нейромультивит по 1табл 3раза в день), энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед (препарат от астении)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Сейчас нет возможности написать назначение. Ну там всё конкретно от остеохондроза и один препарат из витамина группы В. Эглонил ещё написал. Сейчас принимаю.
Пульмонолог, Терапевт
Как будет возможность, напишите. Эглонил можно, хороший препарат
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, сдайте кровь на витамин Д, ферритин. Пока пить можно милдронат 500 мг 2раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо. Спасибо!
Терапевт
Доброго времени суток Дмитрий. По описываемым симптомам у Вас течение постковидного синдрома. В основном это симптомы, связанные с поражением головного мозга, нарушения регуляции со стороны ЦНС. Поражение микрососудов мозга. Нарушается микроциркуляция в головном мозге. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение.Питание должно включать - белки, рыбу, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд . Рекомендую продолжить прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки, месяц , поливитаминный мультиминеральный комплекс Берокка плюс по 1 табл в день, месяц, полезен приём куркумина. Рекомендую прием ацетил-Глутатион по 1 табл.2-3 раза в день. Ацетил-Глутатион внутривенный облегчает течение заболевания. Это самый активный трипептид, составляющий 80 % антиоксидантной защиты нашего организма. Чем выше уровень ацетил глутатиона в организме, тем выше сопротивляемость к инфекции. Внутривенно (капельно, медленно) в 0,9 % растворе хлорида натрия, по 1,2-2,4 г 1 раз в сутки, на курс №5 дней, затем можно переходить на прием таблетированной формы препарата. Внутривенный глутатион придает ощущение легкости, дарит силы, нормализует сон, устраняет депрессию и раздражительность. Всем пациентам рекомендую продолжать витаминотерапию витаминами D, C, принимать магний, так как сегодня постоянно есть инфекция и не только коронавирусная. Эти витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы.Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое! Эти поражения обратимы? Не опасно для жизни?
Терапевт
Некоторые пациенты могут болеть COVID-19 в течение года. Клинические проявления вируса сохраняются и могут прогрессировать. Для ковид инфекции принципиально даже не наличие вируса , а набор повреждений, которые она устраивает в организме. И, второе, это исход этих повреждений. Проводя лечение происходит подавление клинического течения болезни, проходит какое-то время ремиссии, затем те повреждения которые остались после вируса снова дают клинику (обострение заболевания). Одним из признаков опасности можно назвать появление большого числа людей, иммунитет которых с трудом отвечает на сформировавшуюся терапию .
Клиент
Александр, спасибо!
Терапевт
Скорейшего Вам выздоровления Дмитрий
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это постковид синдром со всеми своими проявлениями , нужно сдать кровь еа железо, ферритин, ттг. Если где-то есть дефицит -восполнять. В остальном начинайте приём комплексных витаминов, отдельно витамин Д и препараты магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день. Если есть возможность проколоть капельницы-актовегин и цитофлавин по 10 капельниц каждой.
Кардиолог, Терапевт
Помимо прочего, хорошо помогает в восстановлении -дыхательная гимнастика, рекомендую приобрести дыхательный тренажёр -самоздрав, он экономичен, прост в использовании и хорошо восстанавливает
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да у Вас астено - невротический синдром.
Стоит добавить Фенибут 250 мг 3 раза в сутки до месяца
Препарат улучшает засыпание, помогает преодолеть слабость и астении.
Все постепенно нормализуется, не переживайте.
Исключить гаджеты за 2 часа до сна, ложиться и вставать в одно и то же время, гулять и заниматься спортом/ЛФК .
Клиент
Анна, спасибо большое!