Консультация офтальмолога /

Черные мушки перед глазами — вопрос №749317

Близорукость -3.5; -5. После кесарева сечения в мае 2020 стали мелькать черные мушки перед глазами. Врач патологии не выявил. Постепенно мушки стали сливаться, и сейчас периодически перед глазами плывет сеточка из мелких черных точек, что доставляет дискомфорт. При заказе очков оптеметрист сказал, что это из-за возрастных изменений стекловидного тела. Есть ли какое-то лечение?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы и то, что вы были очно у офтальмолога и наверняка глазное дно было осмотрено, я думаю тоже, что у вас деструкция стекловидного тела. Возникает действительно с возрастом, сама по себе возникает если дисбаланс, нехватка гиалуроновой кислоты и глюкозамина. Рекомендую курсами принимать препараты глюкозамина +гиалуроновой кислоты. Полезно для суставов, ​кожи, и для стекловидного тела. А также Витрокап по 1 капле 1 раз в день. Курс 1 месяц.
Клиент
Александра, спасибо. А какие именно препараты глюкозамина и гиалуроновой кислоты принимать и каким курсом?

Офтальмолог
Добрый вечер. Смотря какие продаются в вашем регионе. Мне нравятся Доппельгерц актив ( там в составе Глюкозамин + Хондроитин).
Гиалуроновая кислота - фирмы Эвалар ( там 150 мг капсула), например, или тот же Доппельнерц.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Диагноз деструкция стекловидного тела ставится на основе результатов УЗИ глазного яблока.
Это нужно сделать обязательно для того,чтобы понимать степень её выраженности и анатомические характеристики стекловидного тела.
Для консервативного лечения можно использовать Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день.
Интересное место отводится лечению Ананасом. Приятно и полезно.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте. По симптомам вероятно есть деструкция стекловидного тела - нарушение однородности консистенции гелеобразного содержимого внутри глаза. Для подтверждения диагноза рекомендую сделать УЗИ. При близорукости вероятность возникновения деструкции еще выше, т.к. глазное яблоко вытянуто в длину. Состояние не опасное, но требует наблюдения. Точки к сожалению могут не расмосаться, если появились давно. Для профилактики образования новых и возможно уменьшения уже имеющихся рекомендую вам пропить гиалуроновую кислоту, Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц, Виксипин капать 3 раза в день 14 дней, все повторять 2 раза в год.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Гиалуроновую кислоту любую пить? В какой дозировке и сколько по времени?
Офтальмолог
Да, они бывают разных производителей. Обычно принимается по 1 капсуле во время еды в течение месяца.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте,если даже назначенное лечение,моими коллегами не поможет. То тогда лазерный витриолизис.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть у Вас на руках данные осмотра окулиста? Где указано ваше зрение, описаны проходящие среды и глазное дно.
Деструкцию стекловидного тела подтверждают на узи глазных яблок
Клиент
Вера, спасибо за ответ.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если деструкция стекловидного тела подтвердится, то для поддержания ст рекомендую курсами принимать препараты гиалуроновой кислоты +глюкозамина.
Самые лучшие на айхербе есть. Фирмы Solgar, Dr.Best, Now.
В аптечной сети это фирма эвалар и допельгерц
Клиент
Вера, спасибо. Глюкозамин и гиалуроновую кислоту можно одновременно принимать или интервал какой-то должен быть?
Офтальмолог
Одновременно.
Месяц приём, три мес перерыв и т.д
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте судя по жалобам и симптомам у вас деструкция стекловидного тела. Состояние не опасное. Лечение капсулы витрокап по 1 шт 1 месяц
Клиент
Иван, спасибо.