Консультация гастроэнтеролога /

Что может быть с ребёнком 1,5 лет, если втечении месяца ребёнок часто рвёт — вопрос №749825

Здравствуйте. Почему ребёнка 1,5 лет может часто рвать? Почти 1 раз в неделю в течении месяца ребёнок становиться бледный, вялый и открывается рвота, через сутки все проходит. Но в последние 3 дня ребёнка рвёт и ещё появилась диарея. К педиатру сходили, дали направление на анализы и на узи брюшной полости. Ну это все нужно ждать. Что может быть с ребёнком?

Терапевт
Алена, здравствуйте!
В последние три дня сколько раз в день рвота? и диарея? Это у младенцев небезопасное состояние, может развиться обезвоживание.
Следите, чтобы ребенок мочился, если мочиться редко это тревожный симптом.
Как правило , причина такого состояния инфекционная.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рвота один раз в день, диарея 3-4 раза в день. Обезвоживание не допускаю, пьёт хорошо чай, компот и воду.

Терапевт
Алёна, необходимо сдать общий анализ крови с соэ, копрограмму, бак посев кала.
Нужен очный осмотр педиатра , инфекциониста и невролога.
Но я думаю, что причина инфекционная.
От рвоты хороший препарат мотилиум. При диарее - энтерофурил в суспензии. Бак посев кала сдать до приема энтерофурила. И не затягивайте лечение.
Клиент
Светлана, спасибо. Будем сдавать анализы, проходить узких врачей и дальше уже смотреть.
Терапевт
Поправляйтесь!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Так сложно гадать, нужно обследование и осмотр.
Анализы крови и узи обязательно