Пищевое отравление и орви
Добрый день. Дня 2-3 назад началась диарея и тошнота, к ней подключилась однократно температура 37-37.5, сегодня утром была рвота горечью и слизью. При этом посвятилась заложенность носа, насморк и чихание.
Здравствуйте.
Обильное теплое питье
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Смекта по 3 пакетика/сут. 7 дней.
Энтерол 250мг 2 капсулы два раза в день за 1 час до еды в течение 7-10 дней.
Лоперамид - начальная доза 2 капсулы (4мг), далее 1 капсула (2мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула.
Сохибжон, здравствуйте! Огромное Вам спасибо ?? Скажите пожалуйста, а энтеросгель и энтерофурил суспензия не подойдут к этому всему?
Принятый ответ
Энтерофурил пойдёт, можно его применять.
Доброго времени суток Ангелина.По описываемым симптомам Вы переносите ОРВИ в легкой форме с кишечным синдромом , но исключить ковид 19 нельзя. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Рекомендую
принимать Арбидол по 200 мг 4 раза в день ,5 день, Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день,5 дней; витамин Д 2000 МЕ в день, Вит. С 1000мг. в день, цинк 25 мг в день ,смекта по 1 порошку 3 раза в день , 5 дней, Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день 10-14 дней, креон 10000 ЕД 3 раза в день с едой . Рекомендую сдать мазок на ПЦР тест. При ухудшении самочувствия нужен очный осмотр участкового терапевта.
К распространенным симптомам омикрон -штамма COVID-19 относятся повышенние температуры, насморк, головная боль, повышенная утомляемость, частое чихание, боль и першение в горле, потеря аппетита, возможно расстройства кишечника.
Здравствуйте, вероятней всего идет вирусная инфекция, необходимо сдать ПЦР мазок, придерживайтесь щадящий диеты, пить много жидкости, регидрон восполнить потерю солей, смекта , энтерофурил, при тошноте можно церукал, витамины С, Д, Цинк, промывание носа солевым раствором, горло полоскать раствором мирамистин , парацетамол 500 мг при температуре 38,5 , следите за самочувствием.