Ферритин низкий

Здравствуйте, подскажите как то года назад сдавала анализ крови у меня был низкий ферритин 11,6, гемоглобин при это в норме. Сейчас я донор, сдаю донорскую кровь , гемоглобин всегда востонавливается после сдачи донорской крови. В городе у нас такой анализ не даёт, только гемоглобин можно проверить. Гемоглобин в норме. Вот что сейчас мне это в голову ударила и вспомнила. Скажите это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте, такой ферритин показатель дефицита железа в организме, можно пропить сорьифер 2 раза в день 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Екатерина, это было года 2 назад. Сейчас нет возможности сдать на ферритин у нас в городе таких анализов не делают. Но гемоглобин всегда в норме я донор крови. Скажите это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Екатерина, это ведь не опасно. Гемоглобин всегда в норме. Я донор крови. Только на ферритин в нашем городе не делают анализы

Это не опасно, но прием собрифера нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Екатерина, я донор крови. Могу же я быть донором крови? . Гемоглобин у меня в норме.

можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Екатерина, то есть при нормальном гемоглобине могу быть донором, хоть и ферритин низкий

Да

Принятый ответ

Здравствуйте. Сснизким ферритином нужно восполнить дефицит железа - приём препаратов железа (сорбифер, мальтофер, тотема) 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Наталья, то есть это не опасно.? Я донор крови, гемоглобин всегда восстанавливается.,от сдачи до сдачи крови.

Не опасно, но восполнить дефицит железа нужно

Принятый ответ

Добрый день, ферритин это нижняя граница нормы. требует коррекции можно пока диетой. в видите в рацион продукты богатые железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, это было 2 года назад. Больше это анализ на ферритин я не сдавала. У нас городе таких анализов не делают. Но я донор крови простояла сдаю донорскую кровь. И гемоглобин всегда в норме. Скажите это не опасно, а то накрутила себя

если анемии нет не опасно, просто ввиду того что сдаете кровь, запас железа в организме на нижний границы нормы, нужно его поддерживать питанием, что бы не привело к анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, это нижняя граница нормы? И это опасности никакой для здоровья не несёт?

нет, не несет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, можно же быть донором. И сдавать донорскую кровь. При хорошем гемоглобине

да можно быть донором, просто кушайте больше мясных продуктов, яблоки и если будет возможность пересдайте ферритин в будушем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, а если не будет возможности проверить ферритин. Не опасно, если не проверю. А только гемоглобин буду проверять

контролируйте гемоглобин для диагностики анемии этого хватит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, ясно. А так вообще низкий ферритин не угрожает жизни и здоровью?

ниже нормы проводит к анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, а у меня это низкая граница нормы?

нижняя граница 10, у вас чуть выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, то есть это не страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, у меня он 11.60 нг/мл, это чуть выше нижней границы нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, ответьте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, жду ответа, пожалуйста

Извените, приём был, нет это не страшно, медикаментозной коррекции не требует. Оак переодически сдавайте 1раз в три месяца будет вполне достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, спасибо то есть 11,60 нг/мл это чуть выше Нижний границы нормы?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, то есть нечего страшного. Можно просто проверять гемоглобин?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, не обязательно даже общий анализ крови сдавать, можно просто гемоглобин проверять.? Так как сдаю донорскую кровь, и перед сдачей там проверяют гемоглобин

Нет, полностью оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, на медосмотре 1 раз в год сдоем обязательно общий анализ крови,, а гемоглобин проверяю каждый тири месяца при сдаче донорской крови, этого ведь достаточно?

Нет, не достаточно, нужен оак развёрнутый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, раз в год общий анализ сдавать достаточно при медосмотре?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, спасибо за ответы, а так 11,60нг/мл.это чуть выше нижней границы нормы. Поэтому просто надо хорошо питаться

Да-да, побольше мяса в рационе, гранатовый сок, яблоки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, то есть переживать не стоит, нечего страшного и опасного в этом нет. Переживать не стоит. И можно быть донором крови?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, а может быть такое что ферритин может годами быть низкий, а гемоглобин при этом в норме?

Да может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, и в этом нечего нет страшного и опасного?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, и нечего в этом случае не надо делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, то есть опасности жизни и здоровья нет?

Повторяю ещё раз диета богатая железом нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, и нечего страшного

Продукты с повышенным содержанием железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, ясно, спасибо. Только диета богатая железом и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, и нечего в этом страшного нет

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, хорошо. Спасибо. Можно не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, все хорошо и успокоиться, да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, так что можно успокоиться и не переживать, да

И соблюдать рекомендации по питанию

Принятый ответ

здравствуйте
низковат ферритин. но чтобы давать рекомендации по лечению нужен свежий анализ конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Елена, это ведь не опасно и не страшно?

не опасно и не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Елена надо хорошо питаться

однозначно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Елена, я донор крови, гемоглобин в норме. Могу же я быть донором крови?

можете. но не увлекаться. и под контролем анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Елена, перед сдачей крови всегда проверяют гемоглобин, и раз в год медосмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Елена, это же полезно для здоровья, кровь обновляется

Принятый ответ

Анжела гемоглобин может в норме,а ферритин низкий и это говорит о латентном (скрытом железодефиците),что в дальнейшем приведет уже к анемии(снижении гемоглобина в крови).Лучше конечно пересдать,он должен быть выше 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Лариса, нет возможности пересдать. Не делают у нас такой анализ. Но это было примерно года полтора два назад,. Но тогда я пропила ферумлек. при этом гемоглобин не когда не падал. При всем при этом я донор крови. Переодически сдаю кровь донорскую. Это ведь не опасно?

Жизнеугрожающей опасности конечно нет,просто могут страдать в дальнейшем органы и ткани от гипоксии(недостатка кислорода).Тогда если нет возможности сдать анализ я бы порекомендовала пропивать периодически препараты железа,тем более вы донор +еще менструируете ежемесячно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Лариса, а как в какие периоды прописать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Лариса, А вообще не опасно это? И можно быть донором крови?

Пропивать рекомендуют после сдачи крови.

При низком ферритине вы можете быть донором,а при низком гемоглобине не рекомендуют)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Лариса, если гемоглобин в норме не надо железо пропивать? Ферритин не могу проверить, только гемоглобин?

Тогда если нет возможности сдать анализ я бы порекомендовала пропивать периодически препараты железа,тем более вы донор +еще менструируете ежемесячно,а так по возможности провериться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Лариса, провериться что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Лариса, а бывает что у некоторых людей всю жизнь низкий гемоглобин?

Ферритин

Да ,такое тоже встречается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Лариса, а вообще переживать не стоит. Это не опасно для жизни? Можно же всю жизнь до старости прожить с низким ферритином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Лариса, то есть, можно просто периодически гемоглобин отслеживать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Лариса, то есть я могу быть донором крови

да конечно,при нормальных значениях гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Лариса, то есть опасности не какой нету, можно не переживать по поводу ферритина?

Нет,вам неоднократно это уже сказали)

Добрый день, если ферритин низкий, а гемоглобин в норме, это скрытая анемия и ее обязательно нужно восполнять.
Принимать препараты железа , я бы рекомендовала фенюльс по 1 таб 2 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анна, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анна, у нас в городе анализы на ферритин не берут, достаточно будет проверять просто гемоглобин? Я донор, сдаю донорскую кровь?

Лучше, конечно, восполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анна, не поняла ответ. Восполнять это как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анна, жду ответ

Восполнять скрытый дефицит железа приемом препаратов железа. Я бы рекомендовала приём фенюльс по 1 таб 2 р/д утром, вечером не менее 2-х месяцев