Консультация гематолога /

Почему снижено Распределение эритроцитов по объему? — вопрос №1562717

Здравствуйте. По рекомендации трихолога сдавала анализы на витамины.
19 июня железо было 16,43 мкмоль/л, ферритин 56,64 нг/мл. Ставили капельницы феринжект, переборщили.
1 августа ферритин был повышен - 286 нг/мл.
14 сентября пересдала, ферритин еще повышен - 196,50 нг/мл. Железо - 20,16 мкмоль/л.

Остальные витамины пропила курсом (фолиевая кислота, витамины группы B, цинк, витамин D), анализы в норме. Но вот в полном гематологическом анализе снижено Распределение эритроцитов по объему - 11,40%. Это может быть из-за повышенного ферритина? Когда можно пересдать анализ? В прошлый раз это распределение было по нижней границы нормы - 11,50%.

Последний раз сдавала анализ через неделю после окончания менструации, если это влияет.

Возраст: 37

Хронические болезни: камень в почке

Гематолог
Здравствуйте! 11,4% и 11,5% это настолько не значительно, что ни о чем не говорит. Тем более нужно оценивать весь анализ ( а чаще всего пациента)). Анализ проводит гематологический анализатор, а поэтому погрешности, ошибки и индивидуальные референтный значения имеют влияние на конечный результат. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, спасибо! А ферритин влияет на это распределение?

Гематолог
Ферритин это белок, а эритроцит это клетка. В организме все связанно. Производство гемоглобина происходит из запасов ( ферритина).
Гнаться за референсными значениями в столбце бланка с анализами смысла нет. Пересдав анализ через какое то время выскочит другое отклонение. Так Вы будете мучать себя анализами по кругу. Я даже вам советую не пересдавать анализ., Вы здоровы!
Гематолог
Анна, добрый день.
Показатель RDW говорит лишь о том, что в данном образце крови были эритроциты разных размеров, при этом все эритроцитарные индексы в норме. Такое отклонение не несет в себе клинической значимости.
Нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, эти индексы не несут клинического значения при норме основных параметров. А основные у вас в норме. Лечения это не требует. Ферритин может быть повышен как острофазовый белок воспаления, после инфекций,при хронических воспалительных очагах в организме, после приема мультивитаминов.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Отклонение совсем незначительное, может быть погрешностью анализатора. Так как основные показатели у вас все в норме, данное отклонение клинически не значимо.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте.
Клиническое значение имеет только повышение RDW (может говорить о наличии дефицита железа или витаминов группы В), снижение же клинически не значимо, не переживайте.