Аорта уплотнена

Здравствуйте , сделал флюорографию и в электронной мед. карте прочитал : Аорта уплотнена , а в заключении написано , дальнейшее обследование не требуется . Мне 66 лет , стоит мне беспокоится , или нет , вроде как аорта то уплотнена ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Повода для беспокойства из-за уплотнения аорты нет. Но!
Сахарный диабет - это очень агрессивный фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний! Поэтому ежегодно вы должны обследоваться у кардиолога - экг, эхо кг, липидный профиль. Коррекция его статинами с достижением целевых уровней лпнп менее 1,8 ммоль/л.

Юлия, Спасибо большое , после Вашего ответа у меня вопросов больше нет .