Головные боли ,анализы не очень хорошие
Дальнейшее обследование, лечение по результатам анализов
Людмила, здравствуйте!
По анализу крови повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита и креатинина, что говорит об обезвоживании организма. Скорее всего причина головныз болей в жтом и заключается.
Вероятнее всего совсем мало пьете чистой воды за сутки. Норма 2-2,5 литра.
Также в анализе повышение кальция, что может быть следствием дефицита вит Д, стоит сдать этот анализ дополнительно, а также уменьшить потребление продуктов, которые богатые кальцием.
Повышение общего билирубина. При повышении билирубина на очном приеме могут рекомендовать сдать прямой и непрямой билирубин.
При повышении билирубина за счет прямого может быть застой желчи, нарушение оттока.
А если билирубин повышен за счет непрямого , то необходимо исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1.
А также сделать УЗИ органов брюшной полости.
Здравствуйте.А могут ли противозачаточные таблетки логест,вызывать загущение крови , логест принимаю 2 г. 4 м
Да, это может быть одной из причин.
В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать развернутую коагулограмму, а также очно проконсультироваться с гинекологом по поводу продолжения или замены таблеток.
Здравствуйте.
Эритроциты 5,31, гемоглобин 156 и гематокрит 47,1 немного повышены. Это может выглядеть как небольшое сгущение крови, например при недостаточном питьевом режиме, курении физической нагрузке. До значений, характерных для истинного эритроцитоза у женщины, показатели пока не доходят. Поэтому по одному анализу искать заболевание крови преждевременно
Ферритин 64,3 хороший, признаков дефицита железа нет. ТТГ 2,05, показатели щитовидной железы нормальные.
Билирубин 23,6 повышен совсем немного, при этом АЛТ 15,9 и АСТ 17,7 нормальные. Здесь лучше отдельно посмотреть прямой и непрямой билирубин. Если повышена преимущественно непрямая фракция, при нормальных остальных печёночных показателях частой причиной бывает синдром Жильбера.
Креатинин 81 не говорят о почечной недостаточности
Ионизированный кальций 1,33 повышен буквально на 0,01. Такое значение лучше просто перепроверить, оно обычно не является причиной головной боли
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
повторить общий анализ крови через 2–4 недели
Сдать билирубин общий, прямой и непрямой, ГГТ, щелочную фосфатазу. Повторить ионизированный кальций, дополнительно общий кальций, альбумин, фосфор и паратгормон
Общий анализ мочи
По поводу головных болей важнее контролировать давление и обратиться к неврологу
Здравствуйте,
1️⃣ повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
2️⃣Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.
3️⃣ При увеличении общего билирубина, обычно рекомендуют сдать его фракции ( прямой и непрямой) и сделать узи обп, для выявления точной причины его повышения.
4️⃣ само по себе увеличение креатинина не считается нарушением. Для оценки функции почек, рекомендуют оценивать скф. По анализу он на оптимальном уровне.
Может ли быть заглушение крови ,следствием противозачаточных таблеток логест принимаю 2г.4мес
В официальных инструкциях к Логесту повышение этих показателей не указано как стандартный побочный эффект. В некоторых старых работах встречались даже противоположные данные (снижение гемоглобина).
Чаще всего на фоне приема кок оценивают тромбоциты-а в анализе они на оптимальном уровне. Поэтому это не истинное сгущение крови, а скорее временное состояние вызванное внешними факторами.
Но у меня раз в месяц боли в области левого виска стабильно 3,4 дня длятся и всё началось после рождения третьего ребёнка
Скорее всего подобные изменения в полном анализе крови, не являются причиной появления головных болей.
В подобных случаях обычно рекомендуют выполнить МРТ головного мозга и внутренних слуховых проходов с контрастом - это золотой стандарт для исключения сосудистых причин шума и структурных изменений . При этом пульсирующий шум требует и специального исследования сосудов (МР-ангиографии) . Важно, что описанные симптомы -могут быть связаны с вестибулярной дисфункцией, иногда возникающей или обостряющейся в послеродовом периоде . Можно для начала обратиться на консультацию к отоневрологу, который при необходимости направит к неврологу, так как подобные жалобы требуют комплексного подхода.
Скажите в какой период цикла обычно возникают боли?
Здравствуйте. Контроль давления на фоне головной боли проводили? С шейным отделом позвоночника не было проблем? Зрение не нажалось на момент появления болей ?
Касаемо вназа крови.
Повышение эритроцитов, гемоглобина и гемотокрита обычно говорят о гемоконцентрации, которая возникает из за недостаточного потребления жидкости. Иногда подобная картина так же может наблюдаться при курении. Обычно достаточно соблюдать питьевой режим. Клинически это никак не проявляется.
При повышении билирубина может быть рекомендовано пройти узи обп
Проводила,повышается,т к.я гипатоник , вредных привычек не имею курение алкоголь и т.п. Но принимаю противозачаточные таблетки логест могут ли они влиять 2г4 мес.Так же зрение ухудшилось,у меня была близорукость.Но после рождения третьего ребёнка снизилось ещё и раз в месяц стабильно болит левый висок ,длится три дня боль
До каких цифр повышается в момент головной боли , и какие обычно бывает?
Редко противозачаточные дают индивидуальную реакцию в виде болей
Желательно посетить окулиста, исключить спазм сосудов, так как на этом фоне могут возникать головные боли, особенно в момент напряжения зрения.
120 на 80, обычно бывает 90 на 60 и я чувствую себя хорошо при таких показателях,а сгущение крови могут вызывать противозачаточные?Стоит ли сделать мрт
Противозачаточные могут влиять на свертываемость крови, ускорять образование тромбов. Но для того, чтобы тромб образовался , должны быть и другие условия. Для исключения гиперкоагуляции, повторюсь, необходимо знать результаты коагулограммы.
Скорее всего дело в сосудистом спазме так как есть закономерность с повышением ад. Поэтому пока не вижу необходимости проходить мрт.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
Небольшие изменения % соотношения лейкоформулы не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток
Также при таких результатах мы видим признаки гемоконцентрации - в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
Такие цифры креатинина допустимы
Такие цифры ферритина соответствуют хорошим запасам железа в организме
При таких значениях билирубина оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак, чтобы исключить патологию со стороны желчевыводящих путей
Такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы
В остальном такие результаты биохимического контроля хорошие
Уточните, пожалуйста, как у вас давление держится?