Консультация педиатра /

Расшифровка анализа, диарея, температура — вопрос №750191

Реб 1,6, 3 день жидкий стул, до 4 раз в день, 2 дня была температура до 38. Сдали оак, прикреплю результат. Требуется ли лечение? Сейчас даю полисорб и регидрон. Неделю назад три дня была температура до 41, без симптомов.давала только нурофен.на четвёртый день появилась сыпь, еле заметная, сама прошла через 2 дня

Педиатр
Здравствуйте. По вашему описанию похоже ,что неделю назад была розеола у реьенка, вызванная вирусом герпеса 6 типа .
На данный момент стул совсем жидкий? Как вода?
Клиент
Анастасия, первый раз сегодня сходил не совсем вода. А вот второй раз очень жидко, как моча. Причём позавчера, он сходил 4 раза, вчера только один и не так жидко, как сейчас

Педиатр
Анализы просмотрела.
-Отмечается моноцитоз, снижение лейкоцитов - вирусная этиология заболевания.
-Тромбоциты норма до 500 у детей. У вас норма.
Остальные показатели крови в норме
Лечения определённого, кроме симптоматического ,не требуется .
Обязательно питье - частое,дробное - небольшими порциями! Чай, вода, Несладкий компот, ромашка .

Диету соблюдать до 5 дней ,даже после стабилизации самочувствия,т.к может быть вновь расстройство кишечника.
Что исключаем: фрукты и овощи- клетчатка, которая способствует послаблению ; молочные продукты, сдобу и сладкое .
Можно: супы ( картрфель, морковь, тефтели, макароны) , каши безмолочные- рис, гречка ; макароны; мясо варенное, либо на пару- нежирное - котлеты, тефтели.
Сухари,сушки,несладкие печенье , пряники.

- Адсорбент смекту по 1 пак 2 рвд 3 дня. Она подкрепляет стул лучше. .
- Для микрофлоры пробиотик бак сет по 1 соше 1рвд курсом 14 дней.
Клиент
Анастасия, ротовирус подтверждён, пришёл результат анализа. Даём смекту, адеаринрегидро,, аналог энтерофурила. У нас ГВ, его можно продолжить? Во время болезни ничего больше не ест, вообще.продолжаем это лечение ? Добавлять ничего не нужно?
Педиатр
Наталья ,да , продолжаете полностью лечение . Пока что ничего не меняем.
Ротовирус не является противопоказанием к ГВ.
Как сегодня малыш себя чувствует?
Клиент
Анастасия, вообще сегодня и вчера похуже как то, вялый , капризный и спит больше обычного.температура эти два дня выше, до 39
Педиатр
Сегодня третий болезни? или шестой?
Клиент
Анастасия, с утра воскресенья, уже 5, рвоты нет и не было. Понос до 4 раз в сутки
Педиатр
Наталья, для микрофлоры не принимаете ничего,да? Подключите энтерол по 1 кап 1рвд 7 дней ,а после него курсом бак сет до 14 дней.
Педиатр
Динамика удовлетворительная. Больше жидкости давать. Стул у детей всегда дольше закрепляется
Клиент
Анастасия, элюфор это что то другое?
Педиатр
Да, это не пробиотик. Это противомикробное средство. А нам для микрофлоры нужен препарат с пробиотическим действием
Клиент
Анастасия, хорошо, добавлю ещё энтерол. Получается регидрон, смекту, элюфор и энтерол. Я не знаю правда как это все давать. Он не выпивает положенное количество лекарств.
Педиатр
Наталья, регидрон только после жидкого стула. При уряжении и при консистенции чуть гуще его убрать.
Энтерол перед сном .
Смекту по 1 чл 3рвд на чистый кишечник,т.е до еды за 40 минут .
Элюфор после еды ,через час.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, все понятно. Спасибо вам!
Хирург
Здраввтуйте. вирусная инфекция у ребенка вероятно кишечная. Стоит регидрон продолжать и можно энтерофурил суспензию давать по инструкции. Будьте здоровы