Перезод с лечебной смеси

Добрый день, получилась такая ситуация что ребенок в 5 месяцев заболел бронхитом, мы были на смешанном питание, ГВ и смесь нан оптипро, попали в больницу нам там сказали перейти на другую смесь: Alfare и сказали что после болезни иммунитет ослаб и может пойти аллергия на коровий белок поэтому бессмысленно в таком маленьком возрасте сдавать на аллергенны Сейчас прошло 2 недели после болезни мы кушаем эту смесь, она дороговата и педиатр сказала нам перейти на другую, но у ребёнка до сих пор по утрам заложен нос и небольшой кашель делаем ингаляцию, чистим нос и даю фенистил, идти в поликлинику сразу после болезни я боюсь но педиатра на дом причин вызывать нет На какую смесь можно перейти после такой болезни и возможной вероятности аллергии на белок? Можно попробовать молочную смесь или не рисковать и найти другую безмолочную?

Здравствуйте. До 5 мес ,когда если грудь предвестники АБКМ были? Срыгивания, жидкий стул частый,прожилки крови, сыпь, ребенок плакал на груди?

Даша, здравствуйте. Обычно респираторные заболевания напрямую не связывают с реализацией аллергии на белок молока. Если у вас уже были симптомы (нарушение стула, колики, сыпь и прочее), то смесь на основе гидролиза надо есть 6 месяцев. Если симптомов не было и назначили для подстраховки, то сначала имеет смысл перейти на гипоаллергенную. И если в течение 2-3 месяцев всё будет в норме, тогда на обычную молочную.

Дарья, здравствуйте
ОРВИ как правило не является причиной формирования аллергии на белок коровьего молока. На смеси с полным гидролизом мы переходит только в том случае, если у ребенка уже есть проявления аллергии (срыгивания, кожные проявления, запор/жидкий стул, воспалительные изменения в кишечнике по копрограмме).
Если у малыша данных проявлений нет, то сейчас можно осуществить переход на гипоаллергенную смесь. Переводить лучше постепенно. В первый день заменить 30 мл старой смеси на новую в одно кормление, на 2 день заменить 30 мл уже 2-3 кормления, на 3 день заменить 60 мл старой смеси на новую и так к концу недели полностью заменить старую смесь на новую.
Если в течение 2-3 месяцев на данной смеси все будет хорошо, то можно будет также постепенно перейти на обычную смесь (можно с приставкой комфорт)

Алина, спасибо большое, а не подскажите фирму хорошую не очень дорогую гипоаллергеной смеси?

Принятый ответ

Дарья, неплохими смесями гипоаллергенными - нутрилак и нан (они немного подешевле), нутрилон (подороже)

Алина, спасибо большое