Вес ребёнка
Добрый день. Сын родился 08.10 с весом 3.530, выписывали из роддома 3.222. В 1 мес (11.11) вес был 4.008, в 2 мес (9.12)-4.489, в 3,5 мес ( 24.01) - 5 кг. Нормально ли набирает ребёнок вес? Полностью на гв, водой не допаиваю, ведёт себя хорошо, не плачет. В туалет тоже ходит хорошо, по большому раз в день (иногда бывает раз в два дня). В нашем возрасте у других дети уже и по 6 кг и больше. Не мало ли ребёнок набирает? Нужно ли докармливать смесью? Не хотелось бы конечно… Рост 64 см, родился 53.
Здравствуйте, Марина. Вес и рост ребёнка абсолютно соответствуют возрастной норме. Прибавки достаточны. В докорме необходимости нет. Ориентироваться на других детей не стоит, всё индивидуально. Будьте здоровы.
Анна, спасибо большое!
Принятый ответ
Марина, здравствуйте
За первый месяц малыши набирают примерно 500-600 г (у ребенка прибавка составила почти 800 г), за второй и третий месяц прибавки в среднем составляют 700-800 г (у вас немного меньше). Но необходимо прежде всего ориентироваться на состояние малыша. Если он активный в период бодрствования, стул и мочеиспускания в норме, то волноваться не стоит. Каждый малыш индивидуален. В докорме необходимости нет.
Растите здоровенькими ⚘
Алина, спасибо большое!
Здравствуйте. В среднем прибавка составляет 800-850 гр в месяц. Мальчики могут иметь прибавку несколько больше нежели девочки.
Здравствуйте! Прибавка в весе за первый месяц достаточная, а вот в последующие нет. Не смотря на это в росте Ваш малыш прибавил хорошо. По физическому развитию имеется дефицит массы тела. Рекомендую провести контрольные взвешивания, чтобы понять, по сколько ребенок съедает молока и достаточно ли его. Также показателем достаточного питания является количество выделенной мочи, характер и кратность дефекаций. Если станет понятно, что суточный объем питания недостаточный, не бойтесь докорма смесью - главное здоровье и развитие Вашего малыша! У детей раннего возраста залогом здоровья на будущее является рациональное питание.
Добрый день ! Согластно таблицы прибавки массы тела и роста у доношенных детей до года , ( рост ребёнка вашего при рождении-53 см , вес 3530 г ) должностной вес и рост : в 1 мес-4130 г, 56 см; в 2 мес-4930г, 59 см;в 3,5 мес -6105 г,63 см!Ребенок ваш не добирает в весе!В течении месяца проконтролируйте весс ребёнка, если будет недобор желательно докармливать!как часто аы кормите ребёнка?
Нина, по требованию, получается раз в 1,5-2 часа
Марина, интервал между кормлениями должен быть 2,5-3 часа!Желательно сцедить молоко и посмотреть цвет, консистенцию! Далее желательно показать молоко очно педиатру для дальнейшего решения о введении смеси!
Здравствуйте!
Для роста 64 см веча 5 кг недостаточно. Хотя прибавки в целом неплохие.
На данном этапе надо определиться достаточно ли у вас грудного молока. Взвесьте ребенка до кормления и после, разница в весе - это объем, который он съел. Можно еще попробовать сцедить и посмотреть, но не всегда сцеживание показывает истинный объем.
Объем кормления в 3,5 месяца должен быть 1/6 от массы тела, в среднем 850-900мл.
В 3,5 месяца ребенка уже надо кормить через 3-3,5 часа. По требованию кормят на этапе становления лактации.