Консультация кардиолога /

Ишемия или — вопрос №750320

Здравствуйте, делал ЭКГ и эхо кг , узи , по этим пунктам все в норме
По холтеру сказали плохо все , что признаки ишемии , холестерин 6.99 , признаков никаких нету , болей нету , но иногда давление поднимается
У меня нервозность характер, взрываются, нервничаю, очень эмоциональный
Вопрос такой , почему на холтере признаки ишемии , а на ЭКГ и узи вче в норме ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Холтер, экг и узи не информативны в диагностике ИБС.
Если есть основания предполагать ее, то есть если у вас имеются боли в груди давящего характера при физической нагрузке - нужно пройти велоэргометрию. Холестерин у вас высокий, нужно принимать препараты из группы статинов. Можно начать розувастатин с минимальной дозы 10 мг с последующим контролем липидограммы. Коррекция образа жизни: диета, физические нагрузки, контроль имт, отказ от вредных привычек приветствуются.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, никаких болей и намёков нету

Клиент
Алексей, обязательно препараты, а если начать больше двигаться и меньше есть вредной пищи ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно попробовать.
Через 3 месяца повторите анализ.
Если эти мероприятия не способствуют нормализации холестерина, статины принимать. И еще пройдите узи сосудов шеи. Если будут признаки атеросклероза, статины принимать тогда без вариантов.
Клиент
Алексей, узи шеи проходил 0.9 мм интима медиа , вроде не так страшно , да ? Бляшек сказали там нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если бляшек нет, все ок.
Но это не означает что проблему гиперхолестеринемии можно пустить на самотек. Не будете контролировать холестерин, они появятся со всеми вытекающими последствиями.
Клиент
Алексей, в области правой подключичной 0.9
Клиент
Алексей, ну это как я понимаю менять образ жизни и должно быть все ок ?)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
То есть у вас выявили стеноз? Прикрепите протокол.
Клиент
Алексей, прикрепил
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Образ жизни скорректировать, контроль липидограммы через 3 месяца. Если холестерин не нормализуется, принимаете статины.
Кардиолог
Здравствуйте какие у вас есть жалобы?