Что делать, если появилось эхо в ухе?
Несколько дней болело горло и был насморк, боль отдавала в ухо. Закапала отипаксом когда боль стала сильнее, на утро ощущение что в ухе вода, появилось цифровое эхо своего голоса и других звуков. Что это может быть? Что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это результат отёка и воспаления а среднем ухе, эксудативного отита.
Лучше конечно показаться врачу.
А пока основное лечение через нос, начните промывайть нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его.
- закапайте в нос со стороны больного уха 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны ( если там тоже беспокоит). Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, упражнения для слуховых труб (можно найти в интернете, тут я не могу выложить фото). Все это 2 раза в день.
- если есть боли в ушах - можно ставить турунды с борным спиртом в уши на ночь, плюс Отипакс.
- к лечению я бы добавила и Синупрет по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Поможет вывести жидкость из среднего уха.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно убирать отек в носоглотке где устья слуховых труб: тизин в нос 3 раза в день на боковые стенки носа 7 дней, если нетс оплей То гимнастику для слуховых труб
Принятый ответ
Здравствуйте! возможно экссудативный отит , попробуйте отривин 2в-2р 5дн, туалет носа через 5 минут и на чистый сухой нос назонекс 1в-2р 14дн, никсар 20мг-1п 10дн, динамика через 5дн
Принятый ответ
Здравствуйте , Богдана !
Вы описываете картину катарального среднего отита и судя потому как нет выделений из уха , - нет перфорации барабанной перепонки ! Впрочем чтобы убедиться в этом , правильнее завтра пройти отоскопию очно у лор врача и уже после установления точного диагноза назначить оптимальное лечение !
Когда муха в ухе , то ясно ,что процесс снаружи, перепонке ничего не грозит , а когда эхо в ухе , то процесс внутри , нужен осмотр !
Удачи Вам !