Про свертываемость

Здравствуйте. Мне 34 года. Неделю назад заболела Covid, тест положительный, лечилась, уже состояние хорошее. Мне сказали сдать ОАК (это уже повторный анализ), коагулограмму. Вопрос по коагулограмме: АЧТВ немного повышено, пересдавать кровь нужно, например, через полгода? Не опасно ли это? И что по всему этому можно сказать? Благодарю всех!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы нормальные ничего страшного в этом нет. Главное фибриноген мНО в норме. Будьте здоровы

Данное отклонение не является прогностически важным в данном аспекте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
По результатам анализов все показатели в пределах допустимой нормы, есть небольшое удлинение ачтв, но оно клинически и лабораторно не значимо.
Рекомендую Вам через 2недели повторить коагулограмму и Д-димер, только с учётом того, что Вы перенесли ковид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, а зачем через 2 недели повтор? Я заболела неделю назад и сдала анализ на коагулограмму вчера, то есть через неделю

Потому что изменения в коагулограмме после ковида могут прослеживаться в течение месяца.
Если заболелт неделю назад, можно через 3-4нед повторить

Принятый ответ

Здравствуйте.
После перенесенного КОВИД показатели свертываемости и должны быть немного повышены. Это допустимо.
Я бы на Вашем месте, после того как окончательно вылечитесь, обратил внимание на анализ общего холестерина и в особенности ЛПНП. ЛПНП у Вас резко повышены. Это ни есть хорошо. И этим вопросом надо заняться вплотную у терапевта. Атеросклероз не дремлет.
Желательно провести ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов шеи.
Так же я бы повторил тромбоциты, т.к. повышены.
Ну а дальше по ситуации.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне нормальные анализы, небольшое увеличение ачтв ничего страшного под собой не несёт.
Можно недели через 3-4 пересдать.
Но переживать и сейчас не стоит