Консультация эндокринолога /

Послеродовой Тиреоидит — вопрос №750423

Здравствуйте!
Пишу от лица жены.
После родов прошло 4 месяца и я сдала некоторые анализы для контроля здоровья (прилагаю результаты).
Гинеколога насторожило, что анализ ттг ниже нормы и направила сдать дополнительно т3, т4 и на антитела к ТПО и тереоглобулину.
А также сделать узи щитовидной железы.
Гинеколог подозревает аутоиммунный Тиреоидит, либо послеродовой Тиреоидит.
При отклонениях от нормы рекомендовала взять консультацию эндокринолога.
Прилагаю результаты.
Из жалоб: сильное выпадение волос.
Посетила очно эндокринолога, где мне сказали, что все в норме и проблем с щитовидной железой нет.
Вопрос: есть ли все таки проблемы с щитовидной железой или эти отклонения в анализах являются нормой?

Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, такое состояние ни на что не влияет, необходимо только контролировать ттг через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Изменения гормонов минимальны, АТ-ТГ неспецифичны для аутоиммунного тиреоидита. нужен лишь контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца. Ферритин в норме, причина выпадения волос возможно послеродовая перестройка гормонов, постепенно восстановится. Можно принимать курсом биотин и цинк. Если ребенок на ГВ, то принимать йодомарин 200 мкг.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, имеется субклиничечкий тиреотоксикоз. Скорее всего это временное состояние, связанное с послеродовым тиреоидитом. Вам показан контроль ТТГ и т4св через 3 месяца. На всякий случай, сдайте кровь на Ат к рТТГ что бы точно исключить болезнь Грейвса-Базедова. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Если кормите грудью, то обязательный приём препаратов йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака весь период кормления.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Имеется субклинический тиреотоксикоз. Данное состояние не требует лечения, жалобы не связаны с щитовидной железой. АТ к ТГ не специфичны для АИТ, их не нужно было сдавать. Контроль ТТГ через 3 месяца. Принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всего периода кормления грудью. Так же принимайте витамин Д в каплях или капсулах в дозе 2 000 МЕ