Размер яичка
Здравствуйте. У мужа одно яичко функционирует. Оно уменьшилось! Скажите, пожалуйста, в связи с чем могло так уменьшиться яичко за 3 месяца наблюдений? Это слишком маленький размер? Очень напугана. В 22 года было 16см3 Потом делали УЗИ в октябре - 18,5 см3 Через неделю - 14 см 3 И вот через 3 месяца - 13,7 см3!!! Это значительно меньше нормы?? Оно не исчезнет вообще со временем? Почему уменьшается? И почему увеличивается то, которое не в мошонке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боюсь что стоит задуматься об удалении яичка, это нарушение функции его ввиду дистопии (крипторхизма) поэтому уменьшается, и есть риски перерождения в злокачественное образование. Будьте здоровы
Данил, насчёт крипторхизма знаем. А левое яичко почему уменьшилось?? Сильно меньше нормы?
Не сильно меньше но меньше нормы. Причину сказать затрудняюсь
Принятый ответ
Здравствуйте. Яичко должно находиться в мошонке, имеющийся крипторхизм необходимо оперировать, так как есть риск озлокачествления. Поэтому может уменьшаться здоровое яичко, и увеличиваться в размере то, которое не в мошонке.
Принятый ответ
Добрый день!
Яичко в паховом канале может периодически сдавливатьсч окружающими тканями, отсюда и разный размер при УЗИ. Необходимо сделать операцию по опущению яичка в мошонку и как можно скорее, так как яичко в паховом канале нередко подвергается озлокачествлению.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ