Консультация гинеколога /

Полип в полости матки — вопрос №750716

По результатам анализов и УЗИ врач советует сделать операцию по удалению полипа, а затем лечить шейку. Вопрос: насколько важна эта операция? Чем опасен полип? Какова реабилитация после операции? Назначают ли гормональные препараты?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Полип эндометрия или цервикального канала? УЗИ можете прикрепить?
Клиент
Лидия, добрый день! Да, как раз загружаю. Вы быстро ответили, я не успела.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, посмотрела исследования. По цитологии у Вас все хорошо, атипических клеток не обнаружено.

По УЗИ видят полип эндометрия, на какой день цикла делали УЗИ?
Клиент
Лидия, на 14 день цикла (если считать с начала месячных).
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, УЗИ желательно переделать на 5-7 день цикла, это будет информативнее. Если полип снова увидят, то нужно обязательно удалять, другого лечения нет - только гистероскопия с гистологическим исследованием. Но сейчас однозначно сказать что это именно полип, а не складка эндометрия, нельзя, день цикла не самый информативный для оценки эндометрия
Клиент
Лидия, я прикрепила первое УЗИ, сделанное на плановом медосмотре год назад. Там полип под вопросом.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, полип по первому УЗИ не вижу, но писали субмукозную миому под вопросом. В любом случае там была тоже неподходящая фаза цикла, эндометрий всегда лучше смотреть на 5-7 день, когда эндометрий ещё не трансформирован
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Что надо знать о полипе? Во-первых - это локальное разрастание ткани желёз эндометрия. Во-вторых, полип всегда обусловлен гормональным нарушением. Вырос полип - значит имел место быть гормональный сбой. Причиной является гиперэстрогения.
Лечение: только хирургическое. Нет волшебной таблетки, поле которой полип "отвалиться". Если полип в цервикальном канале, то удалить можно в амбулаторных условиях. Если в матке, то только госпитализация. Возможна одним днём: к 9-00 натощак пришли, в 10-13 сделали, оклемались от анестезии и уже часов в 16-00 дома жарите котлеты.
Также, полип хоть и обязательно надо удалять, но экстренно лететь сломя голову, не надо. Эта ситуация, которая спокойно решается в плановом порядке. Но после обязательно необходимо провести противорецидивную терапию в течение 6 месяцев

Но это если полип действительно есть. У него увидели сосудистую ножку?
Клиент
Валерия, что такое протиаорецедивная терапия? Спасибо за ваш внятный ответ с юмором(про котлеты)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К слову, по УЗИ совсем не факт, что у вас есть полип. Не описывают кровоток. Вполне возможно, что это просто складка эндметрия. Надо переделать в следующем цикле на 5-7 день цикла

Противорецидивная терапия - подавление роста эндометрия. Можно использовать КОК, спираль Мирена или прогестины с 16 по 25 день цикла (дюфастон, норколут)
Клиент
Валерия, я прикрепила первое УЗИ, сделанное на плановом медосмотре почти год назад. Там полип под вопросом.
Клиент
Валерия, про сосудистую ножку, к сожалению, мне ничего не сказали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На втором УЗИ ни слова про полип. Но надо смотреть на более тонком эндометрии в начале цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии всё отлично у вас, атипичных клеток нет, у вас там NILM это значит норма. Воспаление всем по цитологии ставят, по цитологии смотрим только атипичные клетки. Полип удаляют обязательно, она может подкравливать и расти . Операция гистерорезектоскопия , после операции лучше принимать противорецедивную терапию это гормоны на 3 месяца. , так как полип может заново появится
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Полип всегда требует удаления. Проведение гистероскопии с дальнейшей гистерорезектоскопией полипа. Полип самостоятельно не уйдёт, может препятствовать наступлению беременности, быть причиной хаотичных кровянистых выделений
По данным цитологического исследования злокачественных клеток и клеток атипии не выявлено. Норма
Узи повторить на 5-11 дни менструального цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оперативное удаление полипа нужно , так как медикаментозному лечению он не подлежит. Опасность длительного нахождения в матки черевато перерождением в онкологию, что бывает в крайне редких случаях. Восстановление после полипэктомии происходит легко и быстро достаточно , для профилактики повторного появления полипа можно установить ВМС Мирену, либо прием Кок или препаратов прогесторона.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Полипы эндометрия являются очаговым разрастанием слизистой матки в ответ на локальное раздражение, то есть фоновым процессом для их появления является хроническое воспаление в эндометрии. 25 % полипов могут самостоятельно регрессировать на фоне противовоспалительного лечения и это доказанный факт. Если нет жалоб на обильные менструациии, мажущие выделения до и после менструации, межменструальные выделения, то можно подождать с удалением (так как удаление полипа - это травма, а любое повреждение тканей восстанавливается через воспалительный ответ и чревато рецидивом при отсутствии противорецидивных мер) и попытаться по крайней мере противовоспалительным лечением уменьшить его. По УЗИ - у Вас подтвержденный полип, никакого переделывания УЗИ не нужно - размеры и ультразвуковые признаки позволяют это утверждать со 100% уверенностью. Никаких складок эндометрия не существует, так как "складка" не возвышается над уровнем эндометрия и имеет такой же вид как и сам эндометрий (то есть не должен отличаться от него ничем, если он возвышается над уровнем - то это уже полип), а также сосудистую ножку не всегда видно, если оператор не может правильно настроить параметры исследования кровотока или аппарат имеет низкую чувствительность. Морфологически полипы могут быть фиброзные, железистые и смешанные: первые и последние обязательно должны лечиться противовоспалительно, а железистые - лечатся гормонами.