Консультация психотерапевта /

Бессонница, плохой сон — вопрос №750718

2 месяца, мучаюсь с плохим сном. В основном долгое засыпание, около часа -1,5.
Иногда есть ночные пробуждения, также присутствовал поверхностный сон. Сомнолог выписал Триттико, иногда хорошо засыпаю с ним, иногда не очень, если не могу уснуть пью также Атаракс, половину или целую. Триттико пью неделю, пока прям результата не вижу. Подскажите у него эффект накопительный ? Имеет смысл дальше принимать, или он мне не подошёл, раз с первого приёма не дал прям результата. Сейчас пью 2/3 таблетки, послезавтра уже буду пить целую.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Все верно, триттико накопительного децствия и начинает работать с 3-4 недели приема.
Пока пока стоит продолжать его приём.
Атаракс пока 0,5 таблетки на ночь можно оставить дней на 10
Принятый ответ
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста за сколько нужно пить на ночь Триттико ? Я пью перед тем как ложусь в постель, может нужно пить раньше ? Прочитала все пьют по разному, кто то за 2-3 часа до сна

Психотерапевт
лучше принимать за час-два до сна
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста, два дня как перешла на целую таблетку Триттико, и начала спать хуже, засыпаю к 3 ночи, ложась спать в районе 12, атаракс тоже уже не совсем помогает( пью 1,5 таблетки, сначала целую потом еще половину
Психотерапевт
Попробуйте уменьшить на 1/4 таблетку и посмотреть, будет ли лучше засыпание
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста еще, у меня осталось снотворное Соната, оно мне конечно через раз помогало, можно совмещать его с Триттико, эпизодически ?
Психотерапевт
По идее триттико должны усиливать сонату, поэтому надо аккуратно
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
У триттико накопительный эффект.
Продолжайте принимать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста,можно ли принимать снотворное Соната вместе с антидепрессантом Триттико, если не могу уснуть выпив Триттико, атаракс что то не очень помогает в последнее время
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Можно, принимайте
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, препарат ещё не начал действовать, ему нужно около месяца, чтобы начал проявлять эффект, поэтому продолжайте его прием, можете подключить атаракс.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

К сожалению, препарату необходимо время для того чтобы он начал действовать. Около 4 недель.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Анастасия!
Что произошло 2 месяца назад в Вашей жизни? По каким причинам Вы не можете уснуть? О чем Ваши переживания? О чем думаете перед сном? Как проходит Ваш повседневный день?
Вы проходили психотерапию?
Если нет физиологических причин (!), то проблема может быть психологическая. Вы зацикливаетесь на тревожных проблемах, начинаете думать о них, также думаете о том, как Вы не можете уснуть. А можете ли Вы уснуть днем?
Как обстоят дела у Вас в личной жизни, с близкими? Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, проанализировать личные переживания.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Важно ложиться спать, только при ощущении сонливости.
2. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте свое внимание к телефону или к еде.
3. Дневного сна у Вас не должно быть.
4. Составьте распорядок дня, четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете.
5. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
6. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
7. При засыпании не должно быть шумно, светло.
8. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
Были ли Вы у сомнолога? Вы можете обратиться очно к психотерапевту или к психиатру, если Вас беспокоит бессонница, Вы плохо спите. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Да, эффект накопительный. В полную силу начнет работать где-то на 3-4 неделе приёма.