Консультация гинеколога /

Вирус ВПЧ 45 — вопрос №750730

Здравствуйте, сдавала анализ на впч выявили 45 тип. Была у гениколога есть маленькая эрозия, было двое родов. Мне 29 лет.
Гениколог назначила лечение
- аллокин альфа 1мл в плечо через день N6
- панавир свечи на ночь 10 дней
- затем тержинан свечи на ночь 6 дней.
Результаты анализа во вложении.

Подскажите пожалуйста правильное ли лечение, и что делать с эрозией нужно её прижигать или наблюдать, может какие анализы ещё нужно сдать (есть папилломы в промежности шт 6)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! ВПЧ лечения не имеет, не тратьте деньги на бесполезные препараты. Вирус при хорошем иммунитете самоэлиминируется из организма. Для поддержания иммунитета достаточно рациональное питание, полноценный ночной сон, минимизация стрессов. Можно сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, эти показатели участвуют в формировании иммунитета. Кольпоскопию делали? Мазок на онкоцитологию сдавали? Папилломы в промежности можно удалить у дерматолога.
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста приложила к вопросу 2 анализа, что сдавала

Акушер, Гинеколог
В цитологии онкологических изменений нет, но есть выраженное воспаление, чтобы понимать причину и чем лечить в идеале дообследоваться, сдать фемофлор скрин и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала. После противовоспалительного лечения сделать кольпоскопию, осмотр шейки матки под микроскопом, если на кольпоскопии никаких отклонений не будет контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ через год. Лечить ВПЧ не нужно, только контролировать.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

ВПЧ полностью не излечивается ни одним из существующих препаратов.

Скажите, кроме анализа на ВПЧ что ещё сдавали? Онкоцитологию и кольпоскопию делали Вам?
Клиент
Лидия, приложила сейчас к вопросу 2 скриншота, посмотрите пожалуйста, есть они?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, цитология есть, она хорошая, без атипических клеток. Но есть признаки воспаления. Жалоб на зуд, жжение, выделения нет у Вас?

Кольпоскопию не вижу в прикреплённых файлах. Смотрели шейку под увеличением с йодной и уксусной пробой?
Клиент
Лидия, нет кольпоскопию не делала, её нужно сделать? что ещё, какие процедуры чтобы не пропустить развития болезней?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, кольпоскопию обязательно и пока ее достаточно. Если там все хорошо, то раз в год контроль кольпоскопии и жидкостной онкоцитологии
Клиент
Лидия, онкоцитология это что у меня есть во вложении это оно и есть?

Кольпоскопию сделаю.

Эрозию нужно прежигать? Как врач сказала если есть хоть один вирус ВПЧ который включён в риски онкологии то нужно прижечь, если было бы всё отрицательно то с ней просто жить?!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, эрозию прижигать смысла нет в любом случае. Если по кольпоскопии будут подозрительные участки, то нужно взять биопсию из них.

Онкоцитология прикреплена у Вас, там все хорошо
Клиент
Лидия, спасибо за Ваши ответы!

Подскажите ещё пожалуйста нужно ли сдавать фемофлор скрин и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала?

Что они показывают вообще эти 2 анализа?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, если жалоб нет, то сдавать не нужно) по Фемофлор придёт расшифровка соотношения представителей флоры влагалища - полезной флоры, условнопатогенных микроорганизмов и патогенных, если они имеются.

По посеву плюс будут указаны препараты, которыми можно полечить при необходимости
Клиент
Лидия, чтобы прям зуда постоянного нет такого, выделения периодически есть.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, тогда можно только Фемофлор сдать, этого достаточно будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А цитологию шейки матки сдавали?
Кольпоскопию делали?
Клиент
Араксия, цитология во вложении, кольпоскопию не делала, помимо её что ещё нужно проверить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина , эффективного лечения от ВПЧ к сожалению в настоящее время не существует, цитология у вас воспалительного характера, я бы рекомендовала дообследование и сдачу Фемофлор 16 , по результатам которой при необходимости пролечиться , потому что кольпоскопия делается при чистых анализах.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо, поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Неправильное. Деньги на ветер ВПЧ не лечится - при хорошем иммуннитете он проходит самостоятельно. Эрозию также трогать не требуется, если мазки без атипии. А цитология у вас великолепная
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Перед проведением лечения Вам необходимо определить вирусную нагрузку, провести кольпоскопию и сдать мазки на микроскопию и исключить ИППП (фемофлор скрин). Только после этого необходимо решить вопрос о лечении ВПЧ. Не существует препаратов с 100% доказательным эффектом по отношению к ВПЧ. Всегда все индивидуально.