Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №750737

Добрый день, в 2020 г , результаты анализов были лучше , из жалоб : болит только спина - мышцы , анализ антинуклеарный фактор расшифровка и гормоны , узи делала все в порядке , прикрепляю новые и старые анализы

Эндокринолог
Здравствуйте, для оценки уровня антинуклеарного фактора необходимо обратится к ревматологу. Вы скрыли даты на анализах, поэтому не понятна динамика по гормонам щитовидной железы. На последнем прикрепленном файле щитовидная железа работает хорошо. На другом имелся субклиничечкий тиреотоксикоз.
Клиент
Дмитрий, хороший результат -2020 год , ухудшения 2022 год

Эндокринолог
Тогда у вас сейчас по всей видимости тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. Течение аутоиммунного тиреоидита фазовое. Сначала развивается тиреотоксикоз, затем он переходит в гипотиреоз. Поэтому вам показано наблюдение ТТГ и т4св через 3 мес. Лечение не требуется.
Принятый ответ
Эндокринолог
Надо еще сделать узи щитовидной железы и сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ на всякий случай для исключения болезни Грейвса-Базедова.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сейчас вероятнее всего идет гипертиреоидная фаза АИТ. Лечение не требуется. только наблюдение за уровнем гормонов. УЗИ щитовидной железы делали?