Консультация педиатра /

Стрептококк — вопрос №750794

Добрый вечер !
Вчера поднялась темепература у ребёнка 37,5 и вырвало ( болел живот ) несколько раз рвало ( может из-за покупного супа ) ночью температура была на выше 37,2 . Пошли сегодня к педиатру , диагноз стрептококк инфекция . Живот не болит , сейчас кормила на жаловался сынок . Горло слегка красноватое , на небе высыпания . Насморка и тд нет .Бодрый веселый . В туалет ходил два дня назад ( на микролакс не среагировал) Посмотрите пожалуйста назначения , очень прошу

Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка брали стрептатест ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да положительно

Педиатр
Наталья, указали ,что на небе есть высыпания. Какого хаарактера ?
Если стрептатест сделан в первые дни болезни ,положительный результат, то все таки лечение требует антибиотика . Т.к чревато последствиями и осложнениями.
Клиент
Анастасия, заболели вчера ! Высыпание как маленькие точки красненькие
Педиатр
Наталья , к сожалению да, антибиотик нужен. После курса сдать мазок из зева и носа .
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста! А я могу заразиться этой болезнью , чего от неё ожидать ? Нашла два прыщика на теле , паникую теперь
Педиатр
Наталья ,воздушно -капельным путем может передаваться ,поэтому ребенку отдельное полотенце , посуда. Местная обработка горла , чаще полоскать .
Гигиенические мероприятия вам , чаще мыть руки .
Педиатр
Здравствуйте, если проводился стрептатест и он оказался положительный, то назначения адекватные.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да положительный тест ! Спасибо ( подскажите пожалуйста, это опасное заболевание ?)
Педиатр
Заболевание неопасное, но его обязательно нужно лечить полным курсом антибиотика, не сокращать его!
После обязательно сделать ЭКГ, как написал ваш доктор, потому что бывают случаи (при отсутствии лечения антибиотиком, либо неполным его курсом) осложнений на сердце. ЭКГ позволит их исключить или вовремя компенсировать!
Педиатр
Здравствуйте. Если стрептотест положительный, то это пиогенный стрептококк. Данный возбудитель подлежит лечению защищёнными аминопенициллинами (амоксиклав, аугментин, флемоклав). Не мене 10 дней. Вот только с точками не понятно. Обычно это характерно для вирусных инфекций. И по описанию больше похоже на энтеровирус. А фото горла можно приложить ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ангина нечасто бывает до пяти лет. Сопровождается чаще всего высокой температурой, болью в горле, увелич. перед. шейными лимфоузлами, налетом на миндалинах.
Хорошо бы увидеть фото нёба/горла.

То, что ребенка рвало, есть высыпания в горле, нет насморка, положительный стрептатест это говорит о подозрении на БГСА ангину. Поэтому для профилактики ревматических осложнений нужен антибиотик.

Правда непонятно зачем педиатр назначил резервный антибиотик супракс. При БГСА ангине достаточно амоксициллина (флемоксин) в дозировке 50 мг/кг/сут, разделенная на 2 приема. Курс 10 дней.

Защищенные пенициллины (амоксиклав) чаще дают побочные эффекты.
Остальные назначение на фото адекватные.
Принятый ответ
Клиент
Наиль, я фото горла и высыпаний загрузила ! Сегодня первый день выпили панцеф . Лимфоузлы прощупываются сказал врач
Педиатр
Да, высыпания похожи на стрептококковый фарингит. Раз начали, продолжите панцеф.
Педиатр
Здравствуйте! Лечение соответствует диагнозу, продолжайте в полном объеме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Наталья. По вашему описанию, фото - лечение адекватное