Консультация стоматолога /

Образование сбоку языка — вопрос №750899

Здравствуйте. Какое-то время назад сбоку языка появилась шишечка. На вид розоватая, от цвета языка не отличающаяся. Примерно в этом месте сбоку острый осколок зуба, подумала, что, возможно, из-за травматизации им она и возникла. Но еще появился какое-то маленькое образование еще в одном месте, фото прилагаю. В интернете нашла все, что обычно в таких ситуациях находят, вплоть до папиллярного рака языка, очень нервничаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И к какому врачу лучше идти? Лоров-онкологов у нас в Иванове и не нашла, занимается ли такими вопросами хирург-онколог или онколог-дерматолог?

Стоматолог
Здравствуйте!Прежде всего нужно санировать полость рта-проф.чистка зубов и пролечить/удалить больные зубы.Похоже на папилому,но нужен очный осмотр стоматологом для начала.Есть проблемы с ЖКТ?
Клиент
Анна, с ЖКТ проблем нет.
Стоматолог
Здравствуйте,Юлия
Нужен очный осмотр стоматолога,убрать все острые края,восстановить зубной ряд,исключить зажевывание
Далее-осмотр хирурга-онколога
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Но ,судя по фото ,нет поводов для паники и на онкологию ию это не похоже. А похоже на папилому слизистой. Может быть , как травматической природы , так вирусной или бактериальной. Здоровью и жизни не угрожает. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Папилома ,если они не ачинают мешать или травмироваться при приеме пищи удаляют ,естественно отправляя материал на гистологию. Доктор оценит ,все происходящее в зубочелюстной системе в целом, прикус ,травмирующие слизистую факторы и разберётся у ситуации. ЛОР и онколог Вам , Слава Богу не нужны)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Необходимо очное дообследование. Внешне образования доброкачественные. Их нужно иссечь и отправить на гистологическое исследование. С этим может помочь любой грамотный хирург-стоматолог в поликлинике.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к хирургу-стоматологу,в идеале в отделение ЧЛХ,здесь показана биопсия образований с последующим гистологическим исследованием,что точно определит диагноз