Сильно ухудшилось состояние бабушки после COVID-19

Добрый день, Пишу по такому вопросу. Моей бабушке 91 год, много доп болезней (почечная недосточность 3 уровня, гипертония, Альцгеймер). Она перенесла операцию по смене тазобедренного сустава и заразилась COVID в больнице. Ковид перенесла легко, без кислорода, почти не кашляла. Была вменяема, и после Ковид состояние не ухудшилось. Тогда отец положил её в спец больницу по уходу для реабилитации. Буквально за два месяца она исхудала, речь стала бессвязной и язык сильно заплетаться, мимика лица застывшая и скудная. Врач там утверждает, что это осложнения КОВИД. Скажите, бывало ли такое в вашей практике? Тема больная и тяжелая для меня, пытаюсь понять правда ли это ковид, или за ней там плохо ухаживают. Буду благодарен если поделитесь опытом. Разве может так быть что по поправке так было все хорошо и через месяц два человек стал гаснуть на глазах?

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений. Вряд ди это последствия ковида, скорее всего такая система ухода за пациентами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо за ваш ответ. У меня аналогичные подозрения. Лечащий врач мне сказала, что картина Альцгеймера значительно ухудшается у многих пациентов после коронавируса и наблюдаем именно это. Пытаюсь разобраться в ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте, уловил лает очень многие осложнения, и отдалённые тоже. В данном случае такое застывшее лицо может быть признаком болезни Паркинсона, желательно чтобы ее осмотрел невролог

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет это не осложнение COVID 19. Но возможно перенесённая инфекция запустила прогрессирование уже имеющихся хронических заболеваний.
Нужно, чтобы бабушку очно посмотрел невролог. По результатам можно будет определить в каком направлении двигаться. Но точно это не прямое влияние вируса.

Анна, ну мне врач сказала, что видимо её Альцгеймер значительно ухудшился в следствии. Но мне подозрительно, что картина была хорошей у неё, переболела легко, а умственное и психоневрологическое состояние ухудшилось через месяц-полтора после самой инфекции.

То есть вот мы общались по телефону, а тут я приезжаю и бац, у неё язык слабо ворочается, сильно уменьшено разнообразие лицевой мимики. Врач говорит - после ковид ей "дало". Мне все же сомнительно и неспокойно.

В таком случае нужно показать бабушку другому неврологу, выслушать второе стороннее мнение и забирать ее домой при необходимости. Поскольку лучше ей не становится, а наоборот состояние ухудшается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это явная неврологическая картина, наврятли в реабилитационной клинике плохо ухаживали, просто так совпало. Нужно показать бабушку неврологу и обследовать.

Ирина, врач утверждает, что это Альцгеймер, что болезнь перешла в тяжёлую фазу. Сегодня видел её, глаза помутневшие, лицо перекошено и застывшее, говорить она не может только издаёт монотонные звуки, дыхание тяжёлое, затруднённое.

Ну а ковид то тут причем, альцгеймер был еще далеко до ковида. Сейчас ввели в привычку венить во всем ковид.

Ирина, да, врач сказала, что ковид дал ухудшение картины.

Нет никаких подтвержденных исследований в данной области.