Получение второго мнения по назначениям

Добрый день. Отец стал забывать многие ваши, стал рассеянным. Не может вспомнить как зовут сына, сколько ему тет. Быват рассказывает и придумает небылицы. Вырожденный порок сердца. Был инфаркт. Недавно были у невролога и психиатра, посмотрите пожалуйста назначение, есть сомнения по поводу назначенных лекарств.

Врожденный порок сердца
67 лет

Добрый день. Отец проходил экспериментально-психологическое исследование (диагностику у психолога)? Как спит ночью? В быту сам себя обслуживает - чистит зубы, самостоятельно моется,ходит в туалет, кушает сам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анжела Вильевна, проходил МРТ и вот после него к психологу. Кушает сам, моется тоже

есть результаты МРТ и психолога? Сможете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анжела Вильевна, но может вещи наизнанку одевать

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анжела Вильевна, психиатр выписал только рецепт. Заключение МРТ родители пока не нашли, поищут

хорошо, подождем результат.
По описанию есть начальные проявления деменции, поэтому мемантин назначен верно по 5 мг утром после еды - 1 неделя, затем со 2 недели по 10 мг в сутки. Хлорпротиксен обычно назначают если плохо спит ночью или проявляет агрессию.

Помимо врожденного порока сердца, есть еще хронические заболевания - может артериальная гипертензия или сахарный диабет? Были ли инсульт, травмы головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анжела Вильевна, спит плохо. Вроде ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анжела Вильевна, что на зазначение в 1 файле? Не пойму

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анжела Вильевна, МРТ прикрепила

В 1 файле хлорпротиксен (нейролептик для стабилизации сна, поведения) По МРТ признаки микроангиопатии, это приводит к нарушению кровообращения головного мозга, в связи с чем у него начали проявляться проблемы с памятью. Поэтому вы можете принимать мемантин как я описала выше + хлорпротиксен по 1 таб на ночь для нормализации сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анжела Вильевна, а невролог еще один препарат назначал, помимо мемантина, это не нужно?

если честно так и не могу разобрать что за препарат..

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анжела Вильевна, не танакан это?

Принятый ответ

да, танакан, это фитопрепарат при когнитивных нарушениях, я думаю в нем нет смысла - основное лечение у вас антихолинэстеразное средство мемантин

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое.

Здравствуйте, по возможности прикрепите мрт. Как ночью спит? Какие рост/вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спит плохо. Рост где-то 165-170, вес 70-80кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, МРТ прикрепила

Все посмотрела, слстояние определяется деменцией, лучше наблюдаться психиатром; в плане лечения будет показан противодементный препарат на постоянный прием, без перерывов, иначе потом не будет эффекта от него: мемантин ( начинать с 5 мг утром , добавлять по схеме 1 раз в неделю по 5 мг до 20 мг/сутки и затем постоянно принимать именно 20 мг, только тогда можно рассчитывать на эффект);, в дополнение курс ноотропов 2-3 раза в год, единственный доказательный препарат из этой группы в плане лечения деменции-церебролизин ( он не рецептурный); при раздражительности, агрессии, нарушениях сна и восприятия назначается легкий нейролептик в малой дозе ( хлорпротиксен подойдет, если что-то сильнее- рисперидон ; обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния. Танакан тут лишний. Если нарушений сна и агресси нет, то хлорпротиксен не начинайте давать, но выкупить стоит, пусть будет на случай.

Здравствуйте! В любом случае это деменция, и необходимо все верно указано акатинол ( лучше и брать его , а не аналоги!!!), начиная с 5 мг каждую неделю увеличивая на 5 мг, принимать ему утром после еды. Для коррекции поведения рекомендую квентиакс 25 мг, начать с 12,5 мг за 2 часа до сна, через 3 дня 25 мг, при необходимости давать днем. Хлорпротиксе может давать мышечную слабость, нужно пробовать.

Здраствуйте, у вашего отца симптомы деменции как клинически так и морфологически, мемантин, осн препарат, на постоянной основе каж нед пов по 5 мг, при недостаточности эффекта на 10 мг, дальнейшее пов до 15-20мг+на постоянной основе фенибут+мексеприм, мес, курс повторять 3 раза в год+Вит гр В,мес повт 3 раза в год.

Здравствуйте!
К сожалению у вашего папы признаки деменции, в таких случаях назначается мемантин (начинают с 5 мг утром и повышают по 5 мг в неделю до 20 мг) донепезил (начинают с 5 мг утром и повышают до 10 мг через месяц) или препараты ривастигмина, а также ноотропы и нейрометаболические курсами (цераксон, церебролизин, мексидол). Хлорпротиксен используется при нарушениях сна и поведения.