Консультация психиатра /

Получение второго мнения по назначениям — вопрос №1694117

Добрый день. Отец стал забывать многие ваши, стал рассеянным. Не может вспомнить как зовут сына, сколько ему тет. Быват рассказывает и придумает небылицы. Вырожденный порок сердца. Был инфаркт. Недавно были у невролога и психиатра, посмотрите пожалуйста назначение, есть сомнения по поводу назначенных лекарств.

Возраст: 67

Хронические болезни: Врожденный порок сердца

Психиатр
Добрый день. Отец проходил экспериментально-психологическое исследование (диагностику у психолога)? Как спит ночью? В быту сам себя обслуживает - чистит зубы, самостоятельно моется,ходит в туалет, кушает сам?
Клиент
Анжела Вильевна, проходил МРТ и вот после него к психологу. Кушает сам, моется тоже

Психиатр
есть результаты МРТ и психолога? Сможете прикрепить?
Клиент
Анжела Вильевна, но может вещи наизнанку одевать
Клиент
Анжела Вильевна, психиатр выписал только рецепт. Заключение МРТ родители пока не нашли, поищут
Психиатр
хорошо, подождем результат.
По описанию есть начальные проявления деменции, поэтому мемантин назначен верно по 5 мг утром после еды - 1 неделя, затем со 2 недели по 10 мг в сутки. Хлорпротиксен обычно назначают если плохо спит ночью или проявляет агрессию.

Помимо врожденного порока сердца, есть еще хронические заболевания - может артериальная гипертензия или сахарный диабет? Были ли инсульт, травмы головы?
Клиент
Анжела Вильевна, спит плохо. Вроде ничего нет
Клиент
Анжела Вильевна, что на зазначение в 1 файле? Не пойму
Клиент
Анжела Вильевна, МРТ прикрепила
Психиатр
В 1 файле хлорпротиксен (нейролептик для стабилизации сна, поведения) По МРТ признаки микроангиопатии, это приводит к нарушению кровообращения головного мозга, в связи с чем у него начали проявляться проблемы с памятью. Поэтому вы можете принимать мемантин как я описала выше + хлорпротиксен по 1 таб на ночь для нормализации сна.
Клиент
Анжела Вильевна, а невролог еще один препарат назначал, помимо мемантина, это не нужно?
Психиатр
если честно так и не могу разобрать что за препарат..
Клиент
Анжела Вильевна, не танакан это?
Психиатр
да, танакан, это фитопрепарат при когнитивных нарушениях, я думаю в нем нет смысла - основное лечение у вас антихолинэстеразное средство мемантин
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по возможности прикрепите мрт. Как ночью спит? Какие рост/вес?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спит плохо. Рост где-то 165-170, вес 70-80кг
Клиент
Екатерина Дмитриевна, МРТ прикрепила
Психиатр, Психотерапевт
Все посмотрела, слстояние определяется деменцией, лучше наблюдаться психиатром; в плане лечения будет показан противодементный препарат на постоянный прием, без перерывов, иначе потом не будет эффекта от него: мемантин ( начинать с 5 мг утром , добавлять по схеме 1 раз в неделю по 5 мг до 20 мг/сутки и затем постоянно принимать именно 20 мг, только тогда можно рассчитывать на эффект);, в дополнение курс ноотропов 2-3 раза в год, единственный доказательный препарат из этой группы в плане лечения деменции-церебролизин ( он не рецептурный); при раздражительности, агрессии, нарушениях сна и восприятия назначается легкий нейролептик в малой дозе ( хлорпротиксен подойдет, если что-то сильнее- рисперидон ; обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния. Танакан тут лишний. Если нарушений сна и агресси нет, то хлорпротиксен не начинайте давать, но выкупить стоит, пусть будет на случай.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! В любом случае это деменция, и необходимо все верно указано акатинол ( лучше и брать его , а не аналоги!!!), начиная с 5 мг каждую неделю увеличивая на 5 мг, принимать ему утром после еды. Для коррекции поведения рекомендую квентиакс 25 мг, начать с 12,5 мг за 2 часа до сна, через 3 дня 25 мг, при необходимости давать днем. Хлорпротиксе может давать мышечную слабость, нужно пробовать.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вашего отца симптомы деменции как клинически так и морфологически, мемантин, осн препарат, на постоянной основе каж нед пов по 5 мг, при недостаточности эффекта на 10 мг, дальнейшее пов до 15-20мг+на постоянной основе фенибут+мексеприм, мес, курс повторять 3 раза в год+Вит гр В,мес повт 3 раза в год.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
К сожалению у вашего папы признаки деменции, в таких случаях назначается мемантин (начинают с 5 мг утром и повышают по 5 мг в неделю до 20 мг) донепезил (начинают с 5 мг утром и повышают до 10 мг через месяц) или препараты ривастигмина, а также ноотропы и нейрометаболические курсами (цераксон, церебролизин, мексидол). Хлорпротиксен используется при нарушениях сна и поведения.