Консультация педиатра /

Низкая температура — вопрос №751254

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста 22.01. у ребенка 4,5 месяца поднялась температура. Высокая 38,5, 39. Сбивала 7 раз, Эффералган и нурофен. 24.01. в 5 утра померила температуру 35,4. На следующий день ночью 25.01. тоже низкая температура. Плюс если ребёнок на руках спит, то потеет. Сегодня днем 36,6, хотя до болезни его обычная температура была 37,2. И сейчас ушёл в ночной сон и опять холодный и низкая температура и потеет. Что это значит? Что делать? Очень боюсь из-за этого спать, просыпаюсь каждый час.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .Такая температура и разброс до 37,0 норма для малыша вашего ,в первый год жизни терморегуляция не совершенна .Не стоит так нервничать ,ребёнок чувствует вашу тревогу .
Клиент
Эльвира, то есть ничего страшного что у ребенка такая низкая температура? Может его хорошо укрыть, чтобы не мерз? Из-за чего это возможно? До болезни такого не было.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Перегревать тоже не нужно малыша,Для него это обычная температура ,вам не стоит так волноваться .
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ. Пришёл анализ мазка, положительный на ковид.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте
Организм в борьбе с инфекциями тратит много внутренних ресурсов, страдает от последствий интоксикации и агрессии микробов, из-за чего многие функции, в том числе терморегуляция нарушаются. Поэтому после болезни возможно снижение температуры до 35-35.5°.
Также у деток ещё незрелый центр терморегуляции и поэтому температура в течение дня может быть от 35° до 37.5° и это также нормально.
Волноваться не стоит в течение месяца после болезни организм восстанавливается
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Пришёл анализ мазка, положительный на ковид. Видимо действительно организм борется. Подскажите свечи кипферон стоит вставлять ребёнку?
Педиатр
Анастасия, свечи кипферон как и другие противовирусные средства не имеют доказанной эффективности против вирусных инфекций, поэтому чаще всего мы не рекомендуем их применение.
Сейчас показано симптоматическое лечение и обязательно наблюдение участкового педиатра (проведение аускультации лёгких, измерение сатурации).
Если малыш на гв, то почаще прикладывать к груди, если ив, то допаивать водичкой 60-70 мл в сутки
Промывание носика физ раствором или другим солевым раствором (аквалор бэби или аквамарис бэби) 3-4 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте!
Такое понижение температуры во время болезни нормально.
Организм тратит много сил на восстановление.
Главное обильное теплое питьё, грудь почаще, водичка.
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ. Пришёл анализ мазка, положительный на ковид. Видимо действительно организм борется. Подскажите свечи кипферон стоит вставлять ребёнку?
Педиатр
Данные препараты не обладают доказанной эффективностью, достаточно симптоматического лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте .
У малышей,грудничков, незрелый центр теплорегуляции , процесс теплопродукции и теплоотдачи работают несовершено , не как у взрослых.
Поэтому такие перепады волнообразные температуры могут быть. Также это характерно при ковид инфекции, организм начал бороться.
Вам сейчас нужно:
- капать носик физ р-р 3-4 рвд. Аспиратором убираем отделяемое
- При заложенности носика називин по 1 к до 5 дней.
- В горлышко пшикать не нужно , если есть налеты ,либо же выраженная гиперемия,то закладывать гель холисал на слизистую и давать жидкость.
- Если на груди ,то чаще прикладываете, чтобы получал больше жидкости . Если же на ИВ ,то допаивать водой между кормлениями.
- Дома увлажнение и проветривание.
- при кашле, если начнётся, то можно ингаляции с физ р- м 2 мл и после укладывать ребёнка на животик и простукивать по спинке между лопатками, для отхождения слизи из дыхательных путей
Обязательно осмотр врачом педиатром .
Клиент
Анастасия, спасибо за подробный ответ!
Педиатр
Выздоравливайте!