Кровь в кале

Здравствуйте, год назад делала колоноскопию, удалили 4 аденоматозных полипа, один из которых был достаточно внушительных размеров (1см) , в течении года наблюдала за стулом, нет ли прожилок крови к кале, месяца 4 назад сдавала анализы на скрытую кровь, пришли хорошие, что ее нет. Но вот на той неделе, заметила прям много крови в унитазе, по ощущениям ничего не болит((( теперь очень переживаю, скажите, за год не могло же развиться колоректального рака?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
В таком случае, чтобы прояснить ситуацию, надо повторить колоноскопию, чтобы определиться с источником кровоточивости. Не надо сразу о раке думать, а полип вновь вырасти может, к сожалению, особенно это касается тубулярной аденомы.
Поэтому в ближайшие время сделайте колоноскопию
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста, летом в июле делала мрт с контрастом малого таза, на нем кишечник видно?

Екатерина, на мрт с контрастом мы просто видим кишечник, что он есть. Если есть опухоль, которая копит контраст, тоже будет видно. Полипы не копят контраст. Но в любом случае для кишечника основной метод диагностики это только колоноскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста, колоноскопию без наркоза больно делать?

Колоноскопия это неприятная, но терпимая процедура. Перед исследованием, за 1час можно принять 2табл кеторола и 2табл но-шпы, это значительно уменьшит дискомфортные ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо))

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте. Мысли стоит подобные отбросить. Вырасти за год и так кровить она точно не могла. по одному исследованию у вас описывают внутренний геморрой который вероятно и закровил. Да желательно бы сделать ФКС контроль, можно под седацией можно без ощущения не из приятных но терпимые. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Данил, спасибо)) надеюсь что все как Вы говорите