Консультация covid-19 /

Лечение ковид , анализы — вопрос №751496

Здравствуйте. В среду запершило горло , в четверг утром перед работой сдавливало голову и темп 37,2 вышла , к вечеру озноб и 37,7, купила сразу лекарства по схеме что врач прописывал номидес 75 2 раза в день , свечи Галавит 10 дней, полидекса в нос . Лекарства пропила , начался сухой кашель с небольшой мокротой начала пить ацц и сделала ингаляцию с физ раствором , темп 36,6-37 не поднимается , вчера пришёл тест положительный (27,5 какие то числа ) что ещё нужно принимать галавит осталось на 3 дня . Нос заложен кашель голова не болит но тяжёлая и слабость жуткая . Купила эликвис 2,5 мг его тоже рекомендовали принимать 2 раза в день , что посоветуете можно ? Я немного боюсь не знаю вязкости крови не будет ли кровотечения ? Чем ещё лечить посоветуете пропить ? Нужен ли антибиотик если нет температуры ? И может кровь сдать на что ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Эликвис не нужно принимать бесконтрольно. Риск кровотечений есть. Если есть возможность, сдайте анализы на коагулограмму и д-димер, по результатам можно будет оценить необходимость в эликвисе. Без анализа не принимать. В остальном, добавьте витамины С, Д, цинк, селен, обильное питье, грудной сбор. В квартире увлажняйте воздух. В нос капли виброцил + промывание аквалором. Антибиотики не эффективны при вирусных инфекциях, не рекомендую если нет признаков присоединения бактериальной.
Клиент
Алексей, спасибо вит тоже пью, кроме селена . Сегодня 7 день болезни , сколько она длится ? Если бы была пневмония я бы что то почувствовала ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Все индивидуально. В среднем, острый период около 10 дней. При клинически значимой пневмонии обычно наблюдается одышка, выраженная слабость, падение сатурации, повышение температуры выше 38
Клиент
Алексей, здравствуйте, сегодня сильно заболел живот рези и жидкий стул , приняла 2 ношпы и фасфолюгель немного отпускает схватками , что это может быть ? Что принять не опасно это ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может быть одним из проявлений вирусной инфекции.
Добавьте смекту по 1 саше 3 раза в день, обильное питье, соблюдать щадящую диету. При выраженной диареи, лучше госпитализироваться во избежании обезвоживания и тяжелых осложнений.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Лечение симптоматическое, пока сложилось впечатление о легком течении ковида, эликвис при таком течении не показан. При сухом кашле лучше принимать коделак по 1т. * 3 р/д.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Ирина, да витамины принимаю , аквалетрим 10 капель достаточно ? А как делать гимнастику ?
Инфекционист
Аквадетрим достаточно. Посмотрите в интернете дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Клиент
Ирина, здравствуйте, сегодня сильно заболел живот сильные рези , жидкий стул , выпила 2 ношпы и фасфолюгель, немного отпускает и схватками , еда не лезет сразу подташнивает , что можно принять или лучше вызвать скорую ?
Инфекционист
Здравствуйте! Ковид может действовать на кишечник. Пока последите за динамикой, будет ухудшение вызывайте скорую.
Сейчас добавьте энтерол по 1к. * 2 р/д, максилак по 1к * 1 р/д
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! антибиотик при вирусной инфекции не показан. Эликви спить только если по анализу будет повышение Д-димера
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки