Кашель у ребенка

Около 2х месяцев сухой кашель у ребёнка 11 лет, дышали пульмикортом 5 дней, флемоксин пили, кашель так и остался, ночью кашель проходит, в течении дня оч сильный, не пускают в школу. В ОАК повышение СОЭ и эозинофилов, иммуноглобулин Е общий в норме, ревмопробы в норме, такой же кашель был весной, тоже долго кашлял, потом как то прошло, в ноябре опять начался и до сих пор. В лёгких чисто, хрипов нет

Принятый ответ

Здравствуйте паразитов исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, а как их исключить? Что то пропить или сдать кровь?

Сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам.
Манту делали давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, Манту делают в школе, не помню точно когда, но никогда отказы не писала

Рекомендую консультация фтизиатра и пульмонолога, из за фиброз в лёгком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, у пульмонолога уже были, летом планируем переделать рентген и если фиброз сохранится пойдём к фтизиатру. Может этот фиброз появиться после ковида? Болел летом

Да, если была пневмония, если не было, то обязательно к фтизиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, пневмония была, около 5 лет назад, может быть причина в ней? И какой анализ можно сдать, чтобы исключить туберкулёз? Пцр, ифа или какой? Не хотелось бы просто так в ту диспансер ребёнка вести

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, пневмония была не при ковид, при ковид рентген не делали, может и была

Можно сделать диаскин тест, можно т спот, можно мокроту пцр методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, квантифероновый тест можно?

Да можно, квантифер. Тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, сдадим в ближайшее время, сообщу результат

Выздоравливайте